Россельхознадзор обратился к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии
 
 
 
Россельхознадзор обратился к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор обратился к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. В своем обращении российское ведомство попросило отменить разрешение на транзит товаров через Белоруссию, маршрут следования которых проходит через РФ.

"Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой отменить все разрешения на транзит товаров через Белоруссии, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны", - сообщается на сайте Россельхознадзора.

В сообщении ведомства отмечается, что недавно был выявлен канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных или фальсифицированных сертификатов зарубежных ветеринарных служб для якобы предполагаемого транзита груза через территорию Белоруссии в Казахстан с фактической его реализацией в РФ.

"Помимо того, что такая продукция ввозится в обход ограничений, наложенных постановлением правительства о введении ответных экономических мер, она представляет серьезную опасность для потребителей, поскольку, являясь продукцией неизвестного происхождения, она не проверена и не сертифицирована должным образом на безопасность", - подчеркивается в сообщении.

Правительство РФ в начале августа 2014 года на год ограничило импорт некоторых продовольственных товаров и объявило, что российские производители смогут заменить недостающие иностранные продукты. Рестриктивные меры стали ответом на санкции Запада в отношении РФ, которые были введены после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

После подписания документа о введении ответных санкций президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым об "аспектах интеграционного сотрудничества". В Кремле тогда сообщили, что в ходе обмена мнениями была подчеркнута необходимость "конструктивной совместной работы".