Подруга Сердюкова выходит в тираж: в Москве решили издать сборник стихов Евгении Васильевой Одновременно с радостными новостями из издательства Васильевой пришли печальные вести из суда: Мосгорсуд 24 апреля отклонил жалобу ее адвоката на продление срока ареста до 23 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подруга Сердюкова выходит в тираж: в Москве решили издать сборник стихов Евгении Васильевой
НТВ
 
 
 
Одновременно с радостными новостями из издательства Васильевой пришли печальные вести из суда: Мосгорсуд 24 апреля отклонил жалобу ее адвоката на продление срока ареста до 23 мая
Russia Today
 
 
 
О том, что Васильева увлекается поэзией, узкому кругу посвященных стало известно еще несколько лет назад
Вести

Московское издательство приняло решение выпустить сборник стихов бывшей главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой. Дама и ранее публиковала плоды своего творчества, но славу снискала пока что лишь как фигурантка коррупционного дела "Оборонсервиса". Теперь, учитывая предоставляемую следствием PR-поддержку, у подруги экс-министра Анатолия Сердюкова появился шанс таки донести свою любовную лирику до масс.

"С издательской точки зрения стихи отличные, потому что автор - очень известная персона. Ну, а с точки зрения качества - то, что я читал, мне понравилось: приятные лирические стихи. Насколько я знаю, у нее есть и поэма, посвященная актеру Леониду Филатову", - рассказал РИА "Новости" директор издательства "Алгоритм" Сергей Николаев.

Одновременно с радостными новостями из издательства Васильевой пришли печальные вести из суда: Мосгорсуд 24 апреля отклонил жалобу ее адвоката на продление срока ареста до 23 мая, передает "Интерфакс". Также судья отказался удовлетворить ходатайство Васильевой о смягчении условий домашнего ареста - обвиняемая просила разрешить ей гулять по три часа в сутки. "Часа вполне достаточно. Я, например, и часа не гуляю", - воспротивился прокурор, и судья внял его доводам.

"Асимметрия с нами случилась, асимметрия в дом наш явилась"

О том, что Васильева увлекается поэзией, узкому кругу посвященных стало известно еще несколько лет назад. Тогда будущая арестантка выпустила сборник стихов тиражом в 500 экземпляров - не для продажи, а чтобы дарить друзьям и знакомым. "Мы через ее адвоката попросили ее, чтобы она отдала нам свои стихи для широкой публикации", - объяснил журналистам глава издательства "Алгоритм".

"Издательство у нас небогатое, миллионы мы не платим. Насколько я понял из разговоров с адвокатами, для нее и не принципиален гонорар, она хочет перевести его в какой-то благотворительный фонд. Гонорар Васильева получит от продаж", - пояснил издатель.

Эксперты между тем сомневаются, что Васильевой удастся заработать на продажах книги. "Сегодня поэзия продается крайне плохо, к сожалению, такой потребности у читателей особенно нет, - заявил "Коммерсант FM" директор редакции художественной литературы издательства "Эксмо" Сергей Рубис. - Но если классиков еще в каком-то виде люди покупают в силу разных причин, в силу школьной программы и еще чего-то, то современников очень немного, которые хоть как-то продаются. Тут вопрос, о чем она будет договариваться с издателем".

Договориться пока ни о чем толком не удалось, признались "Московскому комсомольцу" в "Алгоритме": "Редактора пока нет... И договора нет... Есть пока разговоры и намерения". А также образцы любовной лирики от фигурантки одного из наиболее скандальных дел настоящего времени. "МК" приводит отрывки из произведений, вошедших в предыдущий сборник Васильевой.

***
Асимметрия с нами случилась,
Асимметрия в дом наш явилась,
Ты кусаешь меня безумно,
Сердце каменное неразумно.
Разожми свою челюсть клыкастую,
Безоружная я, безопасная.
Буду я покорно, услужливо
Твое сердце из камня выуживать...
***
Ты стоишь на пьедестале,
Громко музыка играет,
Все в тебе огнем горит
И о чем-то говорит!
То ли это о мечте,
То ли это о войне,
То ли это горе-знамя,
То ли это радость-пламя,
То ли это просто вздор,
Я не знаю - Бог с тобой!..
***
Дальше от роя злых, безобразных
Тварей земных, жестоких, клыкастых…
И с каждым годом крепче машина,
Ведь каждый год - это сверхсила.
Я с каждым годом буду умнее,
Буду богаче, добрее, сильнее…
***