Молдавская газета Flux ("Поток") утверждает, что Генеральная прокуратура Молдавии готовится обвинить бывшего министра обороны Валерия Пасата, осужденного недавно на 10 лет заключения за превышение полномочий, в измене родине Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавская газета Flux ("Поток") утверждает, что Генеральная прокуратура Молдавии готовится обвинить бывшего министра обороны Валерия Пасата, осужденного недавно на 10 лет заключения за превышение полномочий, в измене родине
tvc21.md
 
 
 
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники издания в Генпрокуратуре утверждают, что новое дело против Пасата является строго секретным и следствие по нему продолжается
НТВ

Молдавская газета Flux ("Поток") утверждает, что Генеральная прокуратура Молдавии готовится обвинить бывшего министра обороны Валерия Пасата, осужденного недавно на 10 лет заключения за превышение полномочий, в измене родине.

"Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов", - пишет газета.

Со ссылкой на конфиденциальные источники в прокуратуре издание пишет, что Пасата, возглавлявшего СИБ в 1999-2002 годах, обвиняют в "злоупотреблении" должностью директора спецслужбы, в том числе в том, что он делал "ксерокопии различных секретных документов, в том числе личных дел агентов СИБа".

"Особый интерес Пасат проявлял к делам агентов, имеющих особые поручения в непризнанной приднестровской республике", - утверждают источники газеты.

Источники издания в Генпрокуратуре утверждают, что новое дело против Пасата является строго секретным и следствие по нему продолжается. "Многие обстоятельства пока не выяснены. Пасат сумел собрать секретную информацию, воспользовавшись своей должностью, передает "Интерфакс".

Встречи, в рамках которых он раскрывал государственные секреты, Пасат проводил как во время пребывания в должности, так и после этого", - утверждает собеседник издания.

Накануне тираспольский эксперт, директор приднестровского филиала Совета национальной стратегии России Дмитрий Соин заявил журналистам в Приднестровье, что Пасата посадили в том числе и за то, что он, "вопреки воле Воронина (президента Молдавии), отказывался проводить мероприятия подрывного и диверсионного характера против Приднестровья и против России".

Ежедневная газета Flux является одним из наиболее читаемых в Молдавии изданий. Она близка Христианско-демократической народной партии, а единоличным владельцем газеты является лидер ХДНП, вице-спикер парламента Юрий Рошка, который недавно был назначен председателем парламентской комиссии по контролю за спецслужбами.

Бывший министр обороны Молдавии был 17 января приговорен к 10 годам тюремного заключения. Судья Лилия Василевич обосновала приговор тем, что "Валерий Пасат допустил злоупотребления служебным положением, которые нанесли государству ущерб в особо крупном размере".

Валерий Пасат был задержан в кишиневском аэропорту 11 марта 2005 года. Молдавская Генпрокуратура обвиняет его в причастности к хищению денег, полученных от продажи США 21 истребителя МиГ-29 в 1997 году. Прокуратура завершила следствие по одному эпизоду - продаже самолетов и предъявила Валерию Пасату окончательное обвинение по ч. 3 ст. 185 УК Молдовы - превышение власти. В нем сумма ущерба, нанесенного государству действиями бывшего министра, выросла с 53 млн долларов до 55,718 млн долларов. Прокуратура предъявила Пасату обвинения и по другим случаям, связанным с продажей вооружения из арсеналов Национальной армии.

Валерий Пасат был министром обороны Молдавии в 1997-1999 году, после чего занимал должность директора Службы информации и безопасности в 1999-2002 году. После этого работал в Москве советником по внешним связям главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Пасат и его защита считают процесс против него политическим. Они связывают это с тем, что Пасат активно выступал против нынешних молдавских властей. Он был одним из организаторов съезда молдавских граждан, работающих в Москве, который состоялся в феврале 2005 года. Участников съезда призвали на парламентских выборах 6 марта голосовать против правящей Партии коммунистов - в поддержку оппозиционного Блока "Демократическая Молдова".