Масхадов предлагает приостановить боевые действия в Чечне с 15 июля Об этом Масхадов заявил в открытом письме президентам и премьер-министрам большой восьмерки, которые проведут встречу на высшем уровне в горном поселке Кананаскис в Канаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масхадов предлагает приостановить боевые действия в Чечне с 15 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом Масхадов заявил в открытом письме президентам и премьер-министрам большой восьмерки, которые проведут встречу на высшем уровне в горном поселке Кананаскис в Канаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я уверен, что это предложение может стать первым практическим шагом на пути мирного решения этого конфликта и положить начало исправлению трагических оплошностей в российско-чеченских отношениях", - говорит Масхадов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Масхадов просит глав "большой семерки" убедить президента Путина принять эти предложения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин получил письмо Масхадова, но не собирается его комментировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральные силы предотвратили попытку захвата Грозного боевиками Аслана Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе спецоперации, проведенной федеральными силами в Чечне, захвачены документы, подтверждающие связь Масхадова с международными террористами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хасбулатов выступает за начало переговоров по мирному урегулированию в Чечне
Архив NTVRU.com

Аслан Масхадов предлагает приостановить боевые действия в Чечне с 15 июля 2002 года и возобновить контакты между представителями России и Ичкерии - Виктором Казанцевым и Ахмедом Закаевым. Об этом он заявил в открытом письме президентам и премьер-министрам "большой восьмерки", которые проведут встречу на высшем уровне в горном поселке Кананаскис в Канаде, передает "Эхо Москвы". Переговоры лидеров "большой восьмерки " начнутся уже во вторник, официальная часть запланирована на 26-27 июня.

"Я уверен, что это предложение может стать первым практическим шагом на пути мирного решения этого конфликта и положить начало исправлению трагических оплошностей в российско-чеченских отношениях", - говорит Масхадов. Он отмечает, что изложил свои предложения в письме президенту России Владимиру Путину в прошлую пятницу.

Он просит глав "большой семерки" убедить президента Путина принять эти предложения. "Я призываю вас содействовать нам всеми возможными методами в нашем усилии закончить эту длинную, жестокую и бессмысленную трагедию. Единственный способ закончить эту войну - это сделать реальный шаг в сторону политических переговоров - процесс, который требует обширной международной вовлеченности", - говорится в письме.

В Кремле получили письмо Масхадова

Президент РФ Владимир Путин получил письмо, которое отправил ему на прошлой неделе Аслан Масхадов, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в Кремле.

А помощник Президента РФ Сергей Ястржембский прокомментировал послание Масхадова и реакцию Кремля. Ястржембский отверг предложение бывшего чеченского лидера привлечь к переговором по проблеме Чечни международных посредников.

"Международная вовлеченность абсолютно неприемлема для Москвы, так как проблема Чечни - внутреннее дело России, и она будет решена, в том числе за счет мобилизации на борьбу с терроризмом и сепаратизмом самого чеченского народа", - отметил Ястржембский в интервью РИА "Новости".

"Не надо ломиться в открытую дверь", - подчеркнул помощник президента . "Никто не мешает господину Закаеву выйти на контакты с господином Казанцевым на условиях, обозначенных в известном заявлении Президента России", - подчеркнул Ястржембский.

По словам помощника Президента РФ, "как обычно, заявление бывшего президента Ичкерии Масхадова изобилует массой передержек и массой неточностей".

"Во-первых, Масхадов говорит о необходимости прекращения боевых действий, которых на самом деле уже нет. Кроме того, Чечня - неотъемлемая часть России, а чеченцы - граждане России. Есть проблема борьбы с терроризмом, сепаратизмом и бандитизмом, и она постепенно решается. И, несомненно, в конце концов будет решена", - отметил Ястржембский.

Однако сегодня глава Минобороны сделал заявление, из которого следует, что военные действия в Чечне продолжаются. К тому же данные Минобороны призваны подтвердить причастность Масхадова к международным терористическим организациям.

В Чечне предотвращена попытка захвата Грозного и обезврежен штаб Аслана Масхадова

В результате спецоперации Минобороны РФ в Чечне обезврежен штаб Аслана Масхадова и предотвращена попытка нападения боевиков на Грозный.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, в горной части Чечни ночью силами спецподразделения Минобороны РФ на днях было разгромлено бандформирование. В результате захвачено большое количество штабных документов Масхадова, из которых стало известно о намерениях бандитов предпринять во вторник, 25 июня, захват чеченской столицы - Грозного.

На эту вылазку Масхадов планировал привлечь около 1000 боевиков.

Из документов, захваченных у боевиков, удалось узнать, что "одновременно с захватом Грозного Масхадов планировал и отвлекающий маневр - нападение на Гудермес и Аргун", сказал министр обороны России. "Были предприняты необходимые превентивные меры, в результате чего попытки боевиков дестабилизировать обстановку в республике были сорваны", - подчеркнул он.

Сергей Иванов отметил также, что операция боевиков носила кодовое название "Джихад-2", руководить ею должен был так называемый "командующий Юго-Западным фронтом Доку Умаров".

Министр обороны РФ продемонстрировал списки чеченских граждан - всего около 500 человек, которых Масхадов приговорил к уничтожению как лояльно относящихся к действиям России по установлению мира в Чечне. Так, в списках приговоренных к смерти оказались практически все главы администрации районов, бойцы чеченского ОМОНа и силовых структур, священослужители и даже архитектор. Захват документов с планами похода Масхадова на Грозный предотвратил очередное кровопролитие.

Министр обороны отметил, что среди захваченных документов была так называемая "бухгалтерская книга", в которой отмечены поступления от многочисленных организаций, базирующихся в Турции, Иордании и Пакистане. В частности, от них поступили 4 995 378 долларов.

Сергей Иванов сообщил, что по приказу Масхадова должна была быть проведена операция "Кафир-1". Ее цель - уничтожение главы администрации Чечни Ахмада Кадырова и всех "чеченцев, сотрудничающих с русскими".

По мнению Сергея Иванова, захваченные документы еще раз доказывают, что Масхадов не отмежевался от боевиков и переговоры с ним могут идти только о безоговорочной сдаче в плен.

В аппарате полпреда президента письмо Масхадова лидерам "восьмерки" считают пропагандистским шагом

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева называют обращение лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова к главам ведущих мировых держав "пропагандистским шагом с целью воздействовать на международное общественное мнение".

В интервью "Интерфаксу" во вторник главный советник Казанцева Максим Федоренко отметил, что "никаких официальных обращений о встрече с представителями чеченских сепаратистов к В. Казанцеву не поступало".

"На сегодняшний день никаких широкомасштабных военных действий в Чечне не ведется. Проводятся определенные мероприятия по обезвреживанию разрозненных групп террористов и боевиков", - сказал советник полпреда.

"В республике налаживается мирная жизнь, и непонятно, какие военные действия предлагает А. Масхадов остановить", - добавил Федоренко.

По его мнению, "сам Масхадов не в состоянии влиять на террористов и боевиков". "И почему Масхадов предлагает остановить боевые действия с 15 июля? Если он в состоянии прекратить отдельные бандитские и террористические вылазки, то почему не сделает это немедленно, с сегодняшнего дня?" - заключил Федоренко.

Хасбулатов выступает за начало переговоров по мирному урегулированию в Чечне

Бывший председатель Верховного Совета профессор Руслан Хасбулатов также считает, что пора начать переговоры по мирному урегулированию в Чечне. Об этом он заявил в интервью "Эху Москвы".

Хасбулатов напомнил, что некоторое время назад предложил "План мира для Чеченской республики" и передал его министру РФ по национальной политике Владимиру Зорину.

Однако обсуждается ли этот план "в качестве реального проекта для переговоров в кадыровских кругах или Кремле", Хасбулатов не знает. По его словам, "более основательного плана никто пока не предложил: ни российские власти, ни те инициативные группы, которые выступают с различного рода конструкциями".

По его мнению, переговоры по мирному урегулированию в Чечне должны быть трехсторонними, причем "основой стороной на переговорах должны быть представители народа - я не имею в виду временные власти".

Хасбулатов отметил также, что согласовал свой план с представителем Масхадова Закаевым. "Нельзя сказать, что это полностью принято, но они считают, что этот план мог бы стать основой для переговоров между ними и российскими властями", - отметил он.

"План мира" предусматривает для Чечни особый статус "международной автономии". Гарантом мира должны стать международные организации - ПАСЕ, ОБСЕ, ООН, - а также их представители. По словам Хасбулатова, данный план "соответствует жизненным интересам, прежде всего, самой Российской Федерации", поскольку, "создание такой международной автономии не взламывает конституционное поле России".

По мнению Хасбулатова, "республика должна быть демилитаризованной: никаких гарнизонов, никаких войск, незаконных отрядов не должно быть - есть МВД для поддержания общественного порядка, и все".

Хасбулатов отмечает, что ситуация в Чечне "страшным образом влияет на саму Россию: чуть ли не 30% бюджетных расходов идет на чеченскую войну".

"В двух войнах погибло более 200 тыс. мирных жителей. Как можно делать вид, что ничего не случилось? Это немыслимо!" - говорит политик.