На Северных Курилах и у берегов Камчатки в ночь на пятницу произошло землетрясение. Сначала подземные толчки силой 6,1 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в 8:50 по местному времени на Курилах В Северо-Курильске подземные толчки ощущались силой до 6 баллов. После получения извещения о землетрясении была объявлена тревога "цунами". В течение 21 минуты население, находящееся в цунамиопасной зоне было эвакуировано. В 9:11 был дан отбой тревоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Северных Курилах и у берегов Камчатки в ночь на пятницу произошло землетрясение. Сначала подземные толчки силой 6,1 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в 8:50 по местному времени на Курилах
НТВ
 
 
 
В Северо-Курильске подземные толчки ощущались силой до 6 баллов. После получения извещения о землетрясении была объявлена тревога "цунами". В течение 21 минуты население, находящееся в цунамиопасной зоне было эвакуировано. В 9:11 был дан отбой тревоге
НТВ
 
 
 
По данным специалистов отдела ГО ЧС Северо-Курильска, системы жизнеобеспечения не нарушены, данных о разрушениях не поступало. Пострадавших в результате землетрясения нет
Архив NEWSru.com

На Северных Курилах и у берегов Камчатки в ночь на пятницу произошло землетрясение. Сначала подземные толчки силой 6,1 балла по шкале Рихтера были зарегистрированы в 8:50 по местному времени на Курилах.

Как сообщили "Интерфаксу" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск", эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 140 км севернее острова Парамушир, возле юго-восточного побережья Камчатки.

В Северо-Курильске подземные толчки ощущались силой до 6 баллов. После получения извещения о землетрясении была объявлена тревога "цунами". В течение 21 минуты население, находящееся в цунамиопасной зоне было эвакуировано. В 9:11 был дан отбой тревоге.

По данным специалистов отдела ГО ЧС Северо-Курильска, системы жизнеобеспечения не нарушены, данных о разрушениях не поступало. Пострадавших в результате землетрясения нет.

Спустя два часа стихия разбушевалась у берегов Камчатки. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Камчатского филиала геофизической службы РАН Виктор Чебров, по уточненным данным землетрясение произошло в 10:51 по местному времени (1:51 по московскому) пятницы. Его эпицентр находился на глубине 40 километров в 240 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского в Авачинском заливе.

Магнитуда в эпицентре составила 6,4. Подземные толчки ощущались в областном центре силой около 5 баллов. В домах раскачивались люстры и мебель. Люди выбежали на улицу, опасаясь разрушений.

По данным областного МЧС, в Петропавловске-Камчатском и других населенных пунктах разрушений не произошло, угрозы цунами нет.

Как отметил Чебров, "в принципе это землетрясение было не слабым, но таких в год может быть от 5 до 20. Но продолжительность его связана, скорее всего, с тем, что в эпицентре сила была значительной".

Ранее сообщалось, что подземные толчки ощущались в течение нескольких минут.