Российских арктических стрелков научили управлять оленьими и собачьими упряжками Учебные занятия прошли в оленеводческом хозяйстве в районе поселка Ловозеро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российских арктических стрелков научили управлять оленьими и собачьими упряжками
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Учебные занятия прошли в оленеводческом хозяйстве в районе поселка Ловозеро
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Такие учения здесь проходят уже второй год подряд
Министерство обороны Российской Федерации

В Мурманской области в рамках учений отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота РФ военнослужащие с помощью местных оленеводов и каюров освоили навыки управления традиционными видами транспорта коренных народов Севера - оленьими и собачьими упряжками, отчиталось Министерство обороны РФ.

Учебные занятия прошли в оленеводческом хозяйстве в районе поселка Ловозеро. Также арктические стрелки отработали рейды, в том числе на лыжах в сцепке по три-четыре человека со снегоходами, а завершилось все учебным боем, в ходе которого военнослужащие окружили и уничтожили диверсионную группу условного противника, говорится в сообщении.

Такие учения здесь проходят уже второй год подряд. Подробности того, как арктические стрелки учатся выполнять боевые задачи в условиях Крайнего Севера, приводятся в репортаже ГТРК "Мурман".

"Целесообразнее использовать оленей, благодаря тому что они передвигаются скрытно, в том числе даже по опыту боевых действий здесь, на Севере, при ранении они не издают ни звука, - объяснил журналистам врио заместителя командира 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады Александр Зарайский. - То есть куда-то можно выдвинуться скрытно, пресечь какие-то вероятные действия противника".

Часть солдат-контрактников этой бригады рядом с северным оленем оказались впервые и с тонкостями езды на упряжке не знакомы. Для таких устраивают краткий курс вождения: несколько упражнений, затем - передвижение по тундре с помощью ездовых собак, стрельба из упряжки на ходу, скрытный подвоз боеприпасов и горючего действующему в тылу врага подразделению.

Перед разведчиками поставили задачу - выдвинуться на позицию на оленьей упряжке и развернуть наблюдательный пункт. Снегоход для такой задачи не подходит - слишком громкий, противник тут же его "засечет". По словам командира минометной батареи первого мотострелкового батальона этой бригады Алексея Боханова, общий язык с собаками и оленями военнослужащие нашли, и в ближайшее время таких занятий станет больше.

"Нет необучаемых людей, - отметил владелец оленеводческого хозяйства Михаил Бараковский. - Каждый человек может научиться обращаться с животными. Просто это все требует времени. Потенциал есть. Уже проходят вторые учения на данной территории. Я думаю, и дальше будет потенциал расти".

Опыт ВОВ

В годы Великой Отечественной войны для нужд фронта было мобилизовано более 10 тысяч оленей, сформировано несколько транспортных бригад и оленелыжных батальонов, в которых проходили службу оленеводы из числа коренных жителей Крайнего Севера - саами, ненцы, коми - со своими животными.

В Кольском Заполярье оленей использовали для эвакуации раненых, транспортировки военных грузов, а также при заброске разведчиков во вражеский тыл и даже для вывоза подбитых самолетов и их экипажей, отмечают в Минобороны.

Одной из успешных рейдовых диверсионных операций с использованием оленьего транспорта стал штурм фашистского аэродрома Петсамо в 1942 году в районе села Алакуртти Мурманской области.