Прокуратура Чеченской республики возбудила уголовные дела против жительниц городов Шали и Урус-Мартан, подозреваемых в связях с террористами и участии в НВФ Прокуратура также возбудила уголовное дело и предъявила обвинение жительнице города Урус-Мартан Наталье Халкаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Чеченской республики возбудила уголовные дела против жительниц городов Шали и Урус-Мартан, подозреваемых в связях с террористами и участии в НВФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура также возбудила уголовное дело и предъявила обвинение жительнице города Урус-Мартан Наталье Халкаевой
НТВ
 
 
 
при задержании у Халкаевой обнаружены телефон спутниковой связи, зарегистрированный в Объединенных Арабских Эмиратах, взрывное устройство в виде пояса смертника
Вести
 
 
 
при задержании у Халкаевой обнаружены телефон спутниковой связи, зарегистрированный в Объединенных Арабских Эмиратах, взрывное устройство в виде пояса смертника
Вести

Прокуратура Чеченской республики возбудила уголовные дела против жительниц городов Шали и Урус-Мартан, подозреваемых в связях с террористами и участии в НВФ. Об этом "Интерфаксу" в субботу сообщили в группе общественных связей УФСБ России по Чеченской республике.

В УФСБ уточнили, что обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса (в том числе, ст.205 - терроризм и ст.30 - приготовление к преступлению и покушение на преступление) предъявлены Луизе Магомадовой и Медни Мусаевой. Обе они являются жительницами г.Шали. Женщины задержаны и находятся в изоляторе временного содержания.

Прокуратура также возбудила уголовное дело и предъявила обвинение жительнице города Урус-Мартан Наталье Халкаевой, задержанной на этой неделе по подозрению в пособничестве террористам.

По данным спецслужб, она обвиняется по статьям 208 и 222 Уголовного кодекса РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В УФСБ отметили, что при задержании у Халкаевой обнаружены телефон спутниковой связи, зарегистрированный в Объединенных Арабских Эмиратах, взрывное устройство в виде пояса смертника, паспорт с вклеенной чужой фотографией.

По данным УФСБ, Халкаева поддерживала связь между различными бандглаварями, занималась транспортировкой денег для боевиков, вела телефонные переговоры с пособниками террористов в Австралии, ОАЭ, Германии, Чехии, Польше, Турции, Австрии и обсуждала пути доставки денег в Чечню, а также закупки и переправки оружия и воинского снаряжения. При этом она поддерживала активную телефонную связь и с братьями, находящимися в Малайзии, Австрии и Эмиратах, которые, по оперативным данным, организовывают сбор финансовых средств боевикам.

Еще один брат Халкаевой - Хасан Халкаев в 1998 году вместе с Арби Бараевым и Исламом Чалаевым занимался похищением людей с целью получения выкупа, в связи с чем объявлен в федеральный розыск, отметили в УФСБ.

Также, по данным спецслужб, известно и о связях Халкаевой с главарем бандформирований Юнади Турчаевым, известным как организатор и исполнитель терактов, совершенных в Грозном.