Продолжается поиск двух пограничников, пропавших на российско-грузинской границе Замминистра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албаков заявил, что именно двое пропавших пограничников подозреваются в расстреле восьмерых сослуживцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается поиск двух пограничников, пропавших на российско-грузинской границе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албаков заявил, что именно двое пропавших пограничников подозреваются в расстреле восьмерых сослуживцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Два пограничника захватили с собой два автомата, пулемет и 600 патронов
Архив NTVRU.com

Двух пограничников, подозреваемых в убийстве восьми сослуживцев у государственной границы России с Грузией, видели в селении Балта

МВД Ингушетии ведет поиск рядовых 22-летнего Олега Хисматулина и 20-летнего Николая Башкова, подозреваемых в убийстве восьми сослуживцев, несших вместе с ними службу в пограннаряде. В поисках задействован весь личный состав МВД Ингушетии.

Восемь пограничников погранотряда были обнаружены убитыми в пятницу прибывшим на смену нарядом, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии. В ходе следствия на месте происшествия были найдены семь автоматов, пулемет, 22 пустых магазина.

По последней информации, как сообщили в МВД Ингушетии, подозреваемых, скрывшихся с места происшествия, видели местные жители в селении Балта в Северной Осетии. Проводятся мероприятия по их задержанию. Тела погибших - капитана Владимира Травкина, рядовых Антона Помиса, Дмитрия Буянова, Нурмана Мусагалиева, Евгения Пфайфа, Андрея Романова, Владимира Утешева, Алексея Юдина - находятся во Владикавказе. Там же проводится судебно-медицинская экспертиза.

Грузинские пограничники не зафиксировали нарушения границы в районе Ингушетии

Грузинские пограничники в последние дни не отмечали фактов нарушения ингушского участка границы с Россией. Об этом сообщил в понедельник руководитель пресс-центра департамента по охране госграницы Грузии Шалва Лондаридзе.

"В ущелье Асса, через которое возможен переход границы, ни следов российских пограничников и ни каких-либо других лиц не обнаружено", - сказал он.

Оценивая в целом ситуацию на грузино-российской границе, руководитель пресс-центра назвал ее "относительно спокойной, так как в течение последних трех дней не было ни одного факта ее нарушения".

Вместе с тем Лондаридзе сообщил, что российские пограничники задержали на чеченском участке границы двух грузинских чабанов, пропавших в минувшую пятницу.

Поиск двух пограничников продолжается

На Северном Кавказе продолжается поиск двух военнослужащих Назрановского пограничного отряда из состава наряда, расстрелянного в конце минувшей недели на ингушском участке российско-грузинской границы, сообщает "Интерфакс".

"Поиск пока результатов не дал. На месте происшествия сейчас работает заместитель директора ФПС России генерал-полковник Владимир Круглик, который заслушал доклад первого заместителя начальника Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы генерал-лейтенанта Валерия Путова и подключился к расследованию происшествия", - сообщил исполняющий обязанности начальника пресс-службы СКРУ Виктор Морозов в понедельник.

Морозов сказал, что причины гибели восьми военнослужащих пока не установлены. Комментируя появившиеся в печати сообщения о возможном расстреле восьмерых пограничников сослуживцами, Морозов заявил, что "в ходе служебного расследования и следствия будут рассмотрены все возможные версии".

Как ранее сообщал NTRU.com, в воскресенье замминистра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албаков заявил, что именно двое пропавших пограничников подозреваются в расстреле своих восьмерых сослуживцев. По его словам, два пограничника захватили с собой два автомата, пулемет и 600 патронов.

Кроме того, в штабе погрануправления не исключают, что наряд попал в засаду боевиков. Свидетельством этого является, в частности, то, что пограничники не успели воспользоваться рацией для связи с заставой. Выясняется также, проникли ли боевики в Ингушетию из Грузии или из Чечни. Изучаются обстоятельства трагедии.

Не исключается, что двое пограничников Назрановского отряда, пропавших на ингушском участке российско-грузинской границы, могли быть уведены бандитами в качестве заложников на территорию Грузии.

В поиске пропавших солдат участвуют правоохранительные органы Ингушетии, Северной Осетии и личный состав Назрановского погранотряда.

Возбуждено уголовное дело

По факту убийства восьми и исчезновения двух пограничников Назрановского погранотряда военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Об этом в понедельник по телефону сообщил начальник отдела УФСБ Ингушетии по борьбе с терроризмом Магомед Евлоев. По его словам, до сих пор на месте происшествия работает оперативная группа.

Евлоев отметил, что на участке, где произошло нападение на пограничников, перемещения боевиков не ожидалось, и "сведений об их активности в этом районе не поступало".

Начальник отдела борьбы с терроризмом не стал комментировать версии случившегося, лишь назвав происшедшее "странной ситуацией".