NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Адвокат Буковского жалуется в Верховный суд: все три мотива ЦИК в отказе  регистрации кандидата абсурдны Адвокат Буковского жалуется в Верховный суд: все три мотива ЦИК в отказе регистрации кандидата абсурдны
ЦИК нашел у диссидента одновременно вид на жительство и гражданство Великобритании, чего не может быть в принципе. Требование о 10 годах проживания в России формально соблюдено, а лучшее подтверждение писательской деятельности Буковского - его книги.
26 декабря 2007 г., 21:42
ВВС РФ опровергает сообщения о новом нарушении воздушного пространства Финляндии российским военным самолетом ВВС РФ опровергает сообщения о новом нарушении воздушного пространства Финляндии российским военным самолетом
Финские СМИ сообщили со ссылкой на минобороны страны, что российский военно-транспортный самолет Ту-154 утром в среду пролетел около полукилометра в финском воздушном пространстве. Это уже второй инцидент за три месяца.
26 декабря 2007 г., 20:57
Правозащитники Петербурга: в городе в последние дни призыва проходят облавы на молодых людей Правозащитники Петербурга: в городе в последние дни призыва проходят облавы на молодых людей
У станций метро дежурят милиционеры, проверяют документы, часть молодых людей увозят. Закон подобных мероприятий по выполнению плана призыва не предусматривает. Есть и другие случаи: в Красногвардейском военкомате "забрили" студента с оформленной отсрочкой.
26 декабря 2007 г., 19:49
Взрывы автобусов в Невинномысске и Нальчике организовали одни и те же люди, полагает следствие Взрывы автобусов в Невинномысске и Нальчике организовали одни и те же люди, полагает следствие
"У следствия есть основания с большой уверенностью предполагать, что у взрывов рейсовых автобусов в Невинномысске и Нальчике одни и те же организаторы, цель у которых была одна - дестабилизация обстановки в регионе", - сообщили в СПК РФ.
26 декабря 2007 г., 19:29
Андрей Илларионов подвел итоги 2007 года:  для России он стал "годом агрессии уличной шпаны" Андрей Илларионов подвел итоги 2007 года: для России он стал "годом агрессии уличной шпаны"
Бывший экономический советник Владимира Путина заметил, что не следует искать в этом определении ничего оскорбительного, поскольку такая оценка появилась в результате проявления подобной агрессии "в десятках, сотнях и тысячах случаев". "Аферой года" Илларионов назвал выборы в Госдуму.
26 декабря 2007 г., 18:34
Верховный суд встал на сторону Центризбиркома и отклонил жалобы четырех не допущенных до выборов самовыдвиженцев
Верховный суд встал на сторону Центризбиркома и отклонил жалобы четырех не допущенных до выборов самовыдвиженцев
Олег Шенин, Валерий Беспалов, Юрий Гуджабидзе и Николай Зубков, как считают в ЦИК, неправильно оформили документы для регистрации. Верховный суд, рассмотрев их жалобы, с этим согласился и признал отказ в регистрации законным. На очереди - жалоба Николая Курьяновича.
26 декабря 2007 г., 18:32
Сгорел ДК "Коммунар" в центре Москвы: люди выпрыгивали из окон Сгорел ДК "Коммунар" в центре Москвы: люди выпрыгивали из окон
Огнем были охвачены все три этажа здания 30-х годов постройки и чердак, кровля частично обрушилась. Пострадали 6 человек: пятеро выпрыгнули из окон, спасаясь от огня, еще один отравился продуктами горения. Все пострадавшие госпитализированы.
26 декабря 2007 г., 17:41
Россия вступилась за Белоруссию перед США, назвав экономические санкции против Минска "политизированным давлением" Россия вступилась за Белоруссию перед США, назвав экономические санкции против Минска "политизированным давлением"
Такое заявление премьер Зубков сделал после заседания Совета министров Союзного государства. Премьер Белоруссии с ним согласился: американские санкции - это дискриминация и вмешательство в дела суверенного государства. Стороны сошлись на том, что нужно последовательно добиваться отмены экономических санкций.
26 декабря 2007 г., 17:23
"Защитник Родины" не отвечает: у призывников из Татарстана изымают бесплатные мобильники "Защитник Родины" не отвечает: у призывников из Татарстана изымают бесплатные мобильники
Под угрозой срыва оказалось начинание правительства Татарстана обеспечить всех призывников республики мобильными телефонами. По прибытии в воинскую часть телефоны со специальным тарифом у призывников изымает командование, ссылаясь при этом на некий приказ Минобороны. "Ваш Шаймиев молодец, но его законы тут не действуют", - пояснили обеспокоенной маме.
26 декабря 2007 г., 17:18
ВЦИОМ: 76% россиян встретят Новый год дома, 50% потратят на праздник не более 3000 рублей ВЦИОМ: 76% россиян встретят Новый год дома, 50% потратят на праздник не более 3000 рублей
14% пойдет 31 декабря в гости. 4% отправятся в ресторан, клуб, на дачу или за рубеж. 2% не будут встречать Новый год вообще. Половина россиян потратит на праздничный стол до 1500 рублей и столько же – на подарки близким. В последние годы эти расходы постепенно растут.
26 декабря 2007 г., 17:11
Михаил Касьянов планирует провести "марш несогласных" 27 января Михаил Касьянов планирует провести "марш несогласных" 27 января
"Мы принимаем политическое решение об организации "марша несогласных" 27 января 2008 года", - сказал лидер РНДС, экс-премьер РФ Михаил Касьянов, выдвинутый кандидатом в президенты РФ. Последний "марш несогласных" прошел в Москве в конце ноября.
26 декабря 2007 г., 16:34
Батурина намерена взыскать с Forbes более 100 тысяч рублей Батурина намерена взыскать с Forbes более 100 тысяч рублей
Представители "ИНТЕКО" на рассмотрении иска к издательскому дому Axel Springer Russia о взыскании с него 106,5 тысячи рублей за статью о Елене Батуриной в журнале Forbes потребовали привлечь к солидарной ответственности по этому иску двух авторов статьи. На слушаниях "ИНТЕКО" ходатайствовало о привлечении авторов статьи в качестве ответчиков по этому иску.
26 декабря 2007 г., 16:20
Зарегистрированный кандидатом в президенты Зюганов не исключил своего снятия с выборов, если так решит партия Зарегистрированный кандидатом в президенты Зюганов не исключил своего снятия с выборов, если так решит партия
"Я не исключаю принятия любых вариантов решения. Меня выдвинула партия, но если власть будет продолжать применять грязные технологии, то партия же рассмотрит вопрос о моем дальнейшем участии", - заявил лидер КПРФ, которого ЦИК России в среду зарегистрировал кандидатом в президенты РФ.
26 декабря 2007 г., 16:14
Зарегистрированный кандидатом в президенты РФ Жириновский заявил, что  Конституцию изменят к концу 2008 года Зарегистрированный кандидатом в президенты РФ Жириновский заявил, что Конституцию изменят к концу 2008 года
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал официальным участником президентских выборов. ЦИК РФ в среду зарегистрировал его кандидатом в президенты РФ. Жириновский уже предложил изменить президентские и депутатские сроки, а также выразил уверенность в том, что референдум по изменению Конституции РФ пройдет в октябре 2008 года.
26 декабря 2007 г., 15:52
Касьянов не внял призыву Немцова и намерен продолжать борьбу за пост президента РФ Касьянов не внял призыву Немцова и намерен продолжать борьбу за пост президента РФ
"Не планирую и не рассматриваю этой возможности. Если это выборы, мы идем до конца. Если это фарс, то мы в них не участвуем", - заявил экс-премьер РФ, добавив, что "пока нет серьезных нарушений". "Надеемся, что власть проявит благоразумие, и не будет превращать президентские выборы в фарс", - заявил он.
26 декабря 2007 г., 15:34
Минобрнауки допустило скандальный учебник по истории России на обкатку в регионы Минобрнауки допустило скандальный учебник по истории России на обкатку в регионы
Министерство представило федеральный перечень учебников на 2008-2009 учебный год. В их числе и скандальный учебник Филиппова, написанный по заказу администрации Кремля. Книгу отправляют на апробацию в несколько регионов, а через год рекомендуют всем школам. Отказаться будет затруднительно.
26 декабря 2007 г., 14:21
Депутат-атаман хочет создать в Госдуме крупную "казачью фракцию" Депутат-атаман хочет создать в Госдуме крупную "казачью фракцию"
По словам Виктора Водолацкого, из 450 депутатов Госдумы РФ 57 человек приписаны к различным казачьим обществам, среди них два атамана. Водолацкий полагает, что тандем двух атаманов поможет сформировать законотворческую инициативу для реализации предложений, которые казаки подавали в Госдуму, но которые не рассматривались.
26 декабря 2007 г., 13:59
Россия поставит Ирану несколько десятков комплексов С-300 Россия поставит Ирану несколько десятков комплексов С-300
Министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что договоренность о поставке мощных зенитно-ракетных комплексов достигнута. Контракт на поставку С-300ПМУ1 был подписан несколько лет назад. Иран получит десятки комплексов.
26 декабря 2007 г., 13:53
Медведев, с детства мечтавший попасть в Кремль, впервые побывал на Новогодней елке
Медведев, с детства мечтавший попасть в Кремль, впервые побывал на Новогодней елке
Первый вице-премьер прибыл в Государственный Кремлевский дворец за несколько минут до начала представления, чтобы поближе познакомиться с гостями Общероссийской елки. Медведев отметил, что мечтал попасть в Кремль, но его не пригласили.
26 декабря 2007 г., 13:46
Глава ЦИК Чуров признал нарушения на выборах: "Мы никого не обманули. Некоторые нам не поверили" Глава ЦИК Чуров признал нарушения на выборах: "Мы никого не обманули. Некоторые нам не поверили"
Чуров дал пространное интервью газете "Известия". Он признал отдельные факты нарушений на выборах и осудил их. Но в целом он назвал выборы "честными и демократичными". Как бы то ни было, результаты выборов не считают законными ни левая оппозиция, ни правая, ни Парламентская Ассамблея ОБСЕ.
26 декабря 2007 г., 12:55
Подозреваемым во взрыве автобуса в Невинномысске предъявлены обвинения Подозреваемым во взрыве автобуса в Невинномысске предъявлены обвинения
Двое подозреваемых обвиняются в убийстве и незаконном обороте оружия. Задержанные являются не организаторами, а исполнителями взрыва. Следствие предполагает, что организаторами могут быть лица, заинтересованные в создании напряженности на Северном Кавказе, дестабилизации обстановки в данном регионе.
26 декабря 2007 г., 12:37
Немцов отказался от борьбы за пост президента РФ в пользу Касьянова Немцов отказался от борьбы за пост президента РФ в пользу Касьянова
По его мнению, исход президентских выборов заранее предрешен. Он призвал лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера РНДС Михаила Касьянова также снять свои кандидатуры, чтобы лишить фарс с выборами легитимности.
26 декабря 2007 г., 12:26
Глава МЧС Шойгу прогнозирует в 2008 году рост природных чрезвычайных ситуаций Глава МЧС Шойгу прогнозирует в 2008 году рост природных чрезвычайных ситуаций
По его словам, идет тенденция роста землетрясений, ураганов и смерчей. При этом глава МЧС РФ добавил, что роста числа ЧС техногенного характера в новом году не ожидается. Особую обеспокоенность вызывает малая авиация. Глава МЧС упомянул и про новогодние праздники, во время которых при пожарах погибает втрое больше людей, чем в обычные дни.
26 декабря 2007 г., 12:10
Александр Любимов "неожиданно" стал одним из руководителей телеканала "Россия" Александр Любимов "неожиданно" стал одним из руководителей телеканала "Россия"
Президент "МедиаСоюза", тележурналист Александр Любимов назначен заместителем генерального директора телеканала "Россия" Антона Златопольского на прошлой неделе. Однако известно об этом стало только сегодня. На "России" Любимов займется продвижением канала и его маркетинговой стратегией.
26 декабря 2007 г., 10:47
ЦИК велел наблюдателям ОБСЕ приготовиться к приглашению на выборы президента РФ ЦИК велел наблюдателям ОБСЕ приготовиться к приглашению на выборы президента РФ
Соответствующее информационное (а не пригласительное, как подчеркнули в ЦИКе) письмо отправлено директору БДИПЧ Кристиану Штрохалу. Там письма не получали и удивлены, что оно отправлено в праздничные дни. В ЦИКе дали понять, что длительную миссию, как это принято в бюро, они не допустят.
26 декабря 2007 г., 10:36
Новая Госдума почти на 10% состоит из силовиков, которые получили ключевые посты Новая Госдума почти на 10% состоит из силовиков, которые получили ключевые посты
Всего среди депутатов Думы пятого созыва можно насчитать не менее 40 офицеров и генералов, что составляет почти 10% всего депутатского корпуса, пишет "Независимая газета". Эти люди получили должности руководителей нескольких комитетов, а главой аппарата Госдумы неожиданно стал генерал-лейтенант.
26 декабря 2007 г., 09:56
ФАС верит в Деда Мороза и хочет убрать рекламный слоган о том, что его не существует ФАС верит в Деда Мороза и хочет убрать рекламный слоган о том, что его не существует
Ведомство обнаружило нарушения закона в рекламе сети "Это" компании "Эльдорадо". Родителям не понравился слоган "Деда Мороза не существует", им пришлось оправдываться перед детьми, и они пожаловались в антимонопольное ведомство. ФАС считает, что ролик подрывает авторитет родителей.
26 декабря 2007 г., 09:24
В России подешевеют телефонные разговоры В России подешевеют телефонные разговоры
С 1 февраля на треть в среднем по России снизится абонентская плата за максимальный объем местных телефонных соединений, а в некоторых регионах снизится и стоимость установки аппарата.
26 декабря 2007 г., 08:50
Правительство готовится к приходу Владимира Путина: итоги восьмилетки покажут в картинках Правительство готовится к приходу Владимира Путина: итоги восьмилетки покажут в картинках
27 декабря кабинет министров обсудит работу за 2000-2007гг. и основные направления на 2008-2010 гг. Презентация достижений и планов пройдет не в традиционной устной форме, а в иллюстрированной. Брошюры планируется "пустить в народ". Однако эксперты говорят, что россиян вряд ли заинтересует сухая статистика, хоть и в картинках.
26 декабря 2007 г., 08:39
ЦИК зарегистрирует Зюганова и Жириновского кандидатами на пост президента ЦИК зарегистрирует Зюганова и Жириновского кандидатами на пост президента
Зюганов и Жириновский выдвинуты кандидатами от прошедших в Госдуму партий КПРФ и ЛДПР и в связи с этим освобождены от обязанности собрать в поддержку своих кандидатур 2 млн подписей избирателей. Такую же преференцию имеет выдвинутый от "Единой России" Дмитрий Медведев.
26 декабря 2007 г., 08:13
Совет министров России и Белоруссии не будет обсуждать цены на газ и введение единой валюты Совет министров России и Белоруссии не будет обсуждать цены на газ и введение единой валюты
Кроме того, Россия пока не готова пойти на отмену таможенного досмотра на внутренней границе Союзного государства. Россия ожидает от Белоруссии ратификации соглашения о союзной собственности и подтверждает готовность принять участие в проекте сооружения АЭС на территории Белоруссии.
26 декабря 2007 г., 07:47
В центре Москвы произошел пожар в стоматологической поликлинике В центре Москвы произошел пожар в стоматологической поликлинике
Двухэтажное административное здание расположено в ряду плотно примыкающих друг к другу строений. Вплотную к горящему зданию расположен семиэтажный жилой дом. Часть его жителей во время пожара были эвакуированы.
26 декабря 2007 г., 07:24
Суд отказал Антимонопольной службе в иске против Роспотребнадзора, который проверяет ее условия труда Суд отказал Антимонопольной службе в иске против Роспотребнадзора, который проверяет ее условия труда
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз напомнил об "очевидном и вопиющем" несоответствии условий труда служащих ФАС гигиеническим требованиям. Большинство судебных решений в подобных делах - в пользу Роспотребнадзора.
26 декабря 2007 г., 00:06