Пожар на Замоскворецкой линии московского метро, вероятнее всего, вспыхнул из-за непотушенного окурка, сообщил руководитель пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгений Бобылев
 
 
 
Пожар на Замоскворецкой линии московского метро, вероятнее всего, вспыхнул из-за непотушенного окурка, сообщил руководитель пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгений Бобылев
НТВ

Пожар на Замоскворецкой линии московского метро, вероятнее всего, вспыхнул из-за непотушенного окурка, сообщил руководитель пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгений Бобылев. По его словам, возгорание началось в подсобном помещении примерно в 100 метрах в сторону от центра платформы "Орехово". В нем хранились технические подкладки для ремонта путей. Кто именно бросил злополучный "бычок", установить пока не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Из-за пожара со станции "Орехово" были эвакуированы 500 человек, никто из них не пострадал. В 11:30 огонь был потушен, в 12:05 движение на Замоскворецкой линии было полностью восстановлено.

Для транспортировки пассажиров от станции "Каширская" до конечной станции "Красногвардейская" "Мосгортранс" выделил 165 автобусов. Тем, кто торопился, пришлось обращаться к таксистам-частникам. Они, в свою очередь, решили воспользоваться ситуацией и взвинтили цены на свои услуги. К примеру, за 5-километровую поездку от станции "Царицыно" до станции "Каширская" "бомбилы" просили до 1000 рублей.

Стоит отметить, что, согласно пункту 2.11.2 правил пользования метрополитеном, курение в подземке запрещено. Но бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев как-то проговорился в интервью порталу "Закония" о том, что машинисты курят в своих кабинах. "Запрета на профессию из-за курения не существует. Пусть тогда лучше покурит и этот окурок погасит в пепельнице, нежели выбросит в окно. В результате чего может произойти возгорание в туннеле, а там есть возгораемые материалы", - заявил он.