В Чечне обнаружено захоронение девяти человек, убитых в конце 90-х годов
 
 
 
В Чечне обнаружено захоронение девяти человек, убитых в конце 90-х годов
Архив NEWSru.com

В Чечне обнаружено место захоронения девяти человек, убитых в 1996-1997 годах. Об этом сообщили во вторник в группе общественных связей УФСБ РФ по Чечне.

"Сотрудниками Управления ФСБ по Чеченской республике, совместно с Группой по розыску погибших и пропавших без вести военнослужащих 58-й армии, была получена информация о возможном месте захоронения казненных бандитами в 1996-1997 годах пленных, из числа местного, пророссийски настроенного населения и военнослужащих проходивших службу на территории Чеченской республики", - сообщили "Интерфаксу" в группе общественных связей УФСБ.

По данным УФСБ, при проверке полученной информации совместно с военнослужащими военной разведки 2-й военной комендатурой Ачхой-Мартановского района, 4 ПОМ ОДОН и 7 ротой ПМСН N2 в районе селения Чожи-Чу Ачхой-Мартановского района была обнаружена взорванная база бандитов. При проведении розыскных мероприятий рядом с ней были обнаружены захоронения девяти человек.

"Что примечательно, на большинстве захороненных не обнаружено остатков одежды, что указывает на то, что перед убийством пленных раздевали", - отмечается в сообщении. - Кроме того, не обнаружено следов применения огнестрельного оружия, а некоторые черепа были обернуты тряпками, это дает возможность предполагать, что погибшим отрубали головы. Рядом с захоронением обнаружено большое количество закопанной одежды предположительно принадлежавшей пленным".

В УФСБ добавили, что в настоящее время ведется работа по установлению личностей погибших и поиск лиц, причастных к этим убийствам.