Власти США, а также стран Европы должны запретить въезд президенту Башкирии Муртазе Рахимову Маньяк из Боровичей получил 21 год за зверское убийство девушки
 
 
 
Власти США, а также стран Европы должны запретить въезд президенту Башкирии Муртазе Рахимову
НТВ
 
 
 
Маньяк из Боровичей получил 21 год за зверское убийство девушки
НТВ

Власти США, а также стран Европы должны запретить въезд президенту Башкирии Муртазе Рахимову и министру внутренних дел Рафаилу Диваеву. С таким призывом к американским властям выступили руководители крупных правозащитных организаций России.

Они сообщают, что в Башкирии происходят массовые и грубые нарушения прав человека, за что отвечает лично президент. "То, что происходит в этой республике, выделяется даже на общем фоне крайне неблагоприятной ситуации в России", - считают правозащитники.

Ссылаясь на прокламацию президента США от 12 января 2004 года, правозащитники предложили запретить въезд в США главе Башкирии и главе республиканского МВД "за грубые и массовые нарушения прав человека и разрушение демократических принципов", говорится в сообщении движения "За права человека", передает "Интерфакс".

Документ подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель движения "За права человека" Лев Пономарев, президент фонда "Индем" Георгий Сатаров и глава "Национального антикоррупционного комитета" Кирилл Кабанов.

Правозащитники заявили, что их призыв основан на прецеденте, созданном в связи с запретом на выдачу въездных виз в США высокопоставленным чиновникам из Белоруссии.

"Мы призываем вас обратиться к властям РФ с просьбой немедленно обратить внимание на положение в Башкирии и позволить международным органам осуществить контроль за сложившейся ситуаций, поскольку все иные способы восстановления справедливости и закона, примененные внутри России, показали малую эффективность", - говорится в обращении правозащитников к руководству США.

Между тем, как заявил пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов, обращение правозащитников "похоже на конкретный заказ конкретных людей, и нет сомнений, что оно никак не отразится на внешнеэкономическом и внутрироссийском авторитете Башкирии".

"В принципе, такие заявления рассчитаны на то, что голословно обвиненный таким образом человек начнет громко возмущаться, и это произведет значительный эффект", - отметил пресс-секретарь.

В свою очередь, руководитель центра общественных связей МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов заявил, что это заявление - "не более чем самореклама". "Обвинения заявителей абсолютно ни на чем не обоснованы, непонятно также в чем суть и с чем связаны претензии правозащитников к главе МВД республики, поскольку криминогенная обстановка в регионе спокойная и полностью контролируется правоохранительными органами", - отметил он.

По словам Шарафутдинова, претензии правозащитников к руководству региона также далеки от реального положения вещей в республике, "как и Америка от Башкирии в географических масштабах".

"О якобы существующих проблемах в Башкирии мы обычно узнаем из подобных громких, но голословных заявлений для прессы. Складывается впечатление, что правозащитники заинтересованы не в реальном разрешении той или иной проблемы, а преследуют цель лишь раскачать общественно-политическую ситуацию в отдельно взятом регионе", - подчеркнул представитель МВД республики.

"Если заявление правозащитников подразумевает события в Благовещенске (милицейская спецоперация в декабре 2004 года), то в настоящее время это дело находится в суде, им занимаются соответствующие инстанции, и до окончания рассмотрения какое-либо давление или меры реагирования с какой-либо из сторон не предусмотрены", - пояснил Шарафутдинов.