Главарь северокавказских боевиков, террорист Доку Умаров, о местоположении которого в последнее время ходили разные слухи, вернулся в Россию после лечения за границей, утверждает со ссылкой на источники в спецслужбах сайт Life News Life News напоминает историю с очередным "уничтожением" Умарова в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии весной текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь северокавказских боевиков, террорист Доку Умаров, о местоположении которого в последнее время ходили разные слухи, вернулся в Россию после лечения за границей, утверждает со ссылкой на источники в спецслужбах сайт Life News
kavkazcenter.com
 
 
 
Life News напоминает историю с очередным "уничтожением" Умарова в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии весной текущего года
НАК
 
 
 
Правохранительные органы тогда заявляли, что вероятность того, что террорист был уничтожен составляет "три четверти"
НАК

Главарь северокавказских боевиков, террорист Доку Умаров, о местоположении которого в последнее время ходили разные слухи, вернулся в Россию после лечения за границей, утверждает со ссылкой на источники в спецслужбах сайт Life News.

Несколько недель назад Умаров успел "провести сходку своих подельников", цитирует интернет-издание заявление, якобы сделанное на одном из последних совещаний силовиков. По их данным, бандиты готовят новые теракты в двух регионах РФ - в Астраханской области и Краснодарском крае.

Life News напоминает историю с очередным "уничтожением" Умарова в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии весной текущего года. Правоохранительные органы тогда заявляли, что вероятность того, что террорист был уничтожен составляет "три четверти".

Вскоре, однако, выяснилось, что Умаров уцелел и на этот раз. По данным правоохранительных органов Чеченской Республики, бандит воспользовался неразберихой и уехал из страны, чтобы залечить старые раны.

"Умаров провел в Турции около месяца, - утверждает источник Life News в УФСБ Чечни. - В одной из частных клиник он подлечил обмороженные ноги и старые ранения". По мнению силовиков, главарь ваххабитов мог провести сходку в Джейрахском районе Ингушетии. Там он и наметил новые цели для руководителей бандформирований.

Спецслужбам стало известно, что в ближайшее время преступники планируют перенести очаги диверсий с Северного Кавказа на Астраханскую область и Краснодарский край. В этих регионах бандиты планируют совершить в скором времени теракты и нападения. "Очередное воскрешение Умарова, по его задумке, должно ознаменоваться многочисленными разрозненными атаками", - сообщил источник в силовых структурах Ингушетии.

Следы Умарова искали и в Грузии

Точное местонахождение Доку Умарова пока не установлено. По версии силовиков, главарь ваххабитов может укрываться на территории Ингушетии. Однако представители Совета безопасности республики категорически опровергают информацию о том, что Умаров может скрываться в Джейрахском районе.

По словам компетентных источников, обстановка в этом районе полностью стабилизирована. "Охраняется каждый квадратный сантиметр территории, везде установлены камеры видеонаблюдения. Не то, что Умаров, даже крот не проскочил бы в этот район, не говоря о том, чтобы прятаться там длительное время", - заверил представитель Совбеза.

Ранее газета "Московский комсомолец" сообщала со ссылкой на анонимные источники в ФСБ, что, по оперативным данным, Умаров скрывается в Грузии, в селении Омало в Ахметском районе Кахетии.

В качестве второй возможной страны пребывания лидера террористов называлась Турция, где у него живет брат. Однако тогда источник "Интерфакса" в силовых структурах Северокавказского федерального округа категорически опроверг версию о бегстве Умарова, заявив, что террорист продолжает оставаться на территории одного из регионов Кавказа.

Лидер террористов выжил и позвонил на радио

Спецоперация недалеко от села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии была проведена 28 марта. Сброшенная на лагерь боевиков мощная бомба уничтожила 19 боевиков бандгруппы, которой руководил Умаров, в том числе его ближайшего сподвижника Супьяна Абдуллаева, личного врача Хамзата Бютукаева и гражданскую жену главаря террористов. Спецслужбы надеялись, что лидер боевиков также был убит. Однако, когда были сделаны анализы ДНК останков убитых бандитов, стало понятно, что Умарова среди них нет. Вскоре он объявился сам, позвонив на радио "Свобода" и рассказав, что с ним все в порядке и он прекрасно себя чувствует.

За голову Умарова назначена награда - 5 млн долларов

Лидер запрещенного "имарата Кавказ" подозревается в организации серии крупных терактов в России: подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, взрывах на двух станциях московского метро в 2010 году, а также теракте в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года.

В июне Федеральное бюро расследований США внесло Умарова в список 10 самых опасных разыскиваемых преступников. За любую информацию, которая поможет в его поимке, власти этой страны в мае 2011 года назначили награду в 5 миллионов долларов.