Поступает противоречивая информация о состоянии премьера Чечни
 
 
 
Поступает противоречивая информация о состоянии премьера Чечни
Архив NEWSru.com

Весь воскресный день поступала крайне противоречивая информация о состоянии исполняющего полномочия президента Чечни, председателя правительства республики Анатолия Попова.

По данным ИТАР-ТАСС, на 17:25 мск состояние Попова оценивалось как очень тяжелое. Агентство, ссылаясь на неназванный источник в Северо-Кавказском военном округе, утверждает, что медики приняли решение не перевозить его в Москву, а прооперировать на месте, в госпитале Ханкалы. Туда он был доставлен из грозненского госпиталя на вертолете.

У Анатолия Попова серьезное пищевое отравление, которое, как ранее сообщил источник ИТАР-ТАСС, пока не считают следствием преднамеренной акции. В то же время источник "Интерфакса" сообщает, что медики поставили Попову диагноз "отравление ядом неизвестного происхождения".

Около 20:00 РИА "Новости" выпускает на ленту сообщение, что Попов планирует выйти из госпиталя в Ханкале через два-три дня. Это утверждает первый помощник главы правительства Чечни Александр Андронов.

"В связи с непростой ситуацией, сложившейся перед выборам президента в Чеченской республике, Анатолий Попов собирается как можно скорее выйти из госпиталя и приступить к непосредственному исполнению своих обязанностей", - сказал Андронов.

"Скорее всего - а именно на 95 процентов - Попов останется в Чечне и не будет перевезен в Москву", - сообщил первый помощник. "Несмотря на то, что врачи настаивают на перевозке Попова либо в Москву, либо в другой крупный госпиталь за пределами республики, Попов принял решение, что в этом нет необходимости", - сказал Андронов. Агентство также проясняет, что в организме главы чеченского правительства медики обнаружили остатки гипотропного яда.

В субботу Анатолию Попову неожиданно стало плохо в правительственном кортеже по пути из Гудермеса в Грозный. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы правительства ЧР Алексей Васин, об этом "было доложено руководству Объединенной группировки войск и Регионального объединенного штаба".

В Гудермесском районе Попов принимал участие в церемонии открытия газопровода, после которой был дан обед. По одним данным, Попов съел "не очень качественный творог". "Интерфакс" же сообщает, что Попова могли отравить.

Ранее медики расценили состояние здоровья Анатолия Попова как "средней степени тяжести". Его предполагалось доставить в Москву самолетом Минобороны и поместить в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко.