Правительство сократит 22 тысячи российских ученых, чтобы прибавить зарплату остальным
 
 
 
Правительство сократит 22 тысячи российских ученых, чтобы прибавить зарплату остальным
AP Photo

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал накануне постановление правительства "О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных учреждений и научных центров Российской академии наук", в котором говорится об одновременном повышении окладов научных работников и руководителей научных учреждений РАН и поэтапном уменьшении численности ученых в Российской академии наук до 2008 года, пишет "Коммерсант".

- Сколько будут получать российские ученые

Ценой повышения зарплат станет сокращение численности Академии наук, где сейчас работает более 110 тысяч человек. За три года, согласно постановлению правительства, сократят 20% научных сотрудников в 410 научных учреждениях РАН по всей стране. В общей сложности по сокращению штатов из Академии наук будет уволено почти 22,5 тысяч ученых.

Нынешнее постановление правительства, как подчеркивают в руководстве РАН, подготовлено в рамках реформирования академического сектора науки, задуманного кабинетом министров и Российской академией наук. Ученые с самого начала противились планам сокращения кадров. Летом 2005 года академики во главе с президентом РАН Юрием Осиповым разработали свою систему реформирования: вместо сокращения численности они предложили перевод на хозрасчет части сотрудников научных институтов. При этом всю науку предлагалось разделить на фундаментальную и коммерческую. Первая, по замыслу академиков должна была заниматься научными открытиями, которые доводили бы до товарного вида и продавали представители коммерческой науки. При этом представители коммерческой части зарабатывали бы на жизнь сами, а ученые-фундаментальщики получали бы зарплату из бюджета.

Однако Минобрнауки пожелания научного сообщества не учло. По словам замминистра образования Дмитрия Ливанова, "данное разделение не в компетенции правительства и министерства". "Механизм сокращения кадров руководству РАН предстоит определить самостоятельно", - заявил Дмитрий Ливанов.

"В современных НИИ действительно работает много людей, которые наукой не занимаются, с ними можно легко расстаться, - заявил директор НИИ теплофизики экстремальных состояний РАН академик Владимир Фортов. - Но в постановлении не сказано, по каким критериям надо увольнять людей. А в целом решение правительства я считаю правильным". Директор Физического института РАН академик Геннадий Месяц считает постановление правительства половинчатым. "Повышение зарплат ученым - это хорошо, однако правительство забыло про инженерно-технический состав институтов, которые также находятся в штате, - электриков, сантехников, уборщиц, - считает Геннадий Месяц. - Они не хотят работать за такую низкую зарплату и увольняются. Это тоже наносит научным институтам ущерб".

В отличие от академического руководства, профсоюзные лидеры РАН о постановлении высказываются в крайне резких выражениях. Представители 30 профсоюзных отделений РАН, которые накануне собрались на заседание президиума совета профсоюза, подготовили в адрес премьер-министра Фрадкова телеграмму с требованием отменить решение о сокращении кадрового состава РАН. "Это постановление направлено на уничтожение ученых, - заявил председатель совета профсоюза РАН Валерий Соболев. - Мы неоднократно высказывались против сокращения РАН, но правительство это проигнорировало". Соболев предупредил, что профсоюзы готовят масштабные акции протеста.

Сколько будут получать российские ученые

С 1 мая этого года директора научно-исследовательских институтов РАН ежемесячно будут получать 9,5 тысяч рублей, заместители - 8,3 тысяч рублей, руководители подразделений и главные научные сотрудники - 7,2 тысяч рублей, младшие научные сотрудники - 4,1 тысяч рублей. На втором этапе, с 1 января 2007 года оклады ученых академических институтов и научных центров РАН возрастут на 40% и составят 16,5 тысяч, 14,4 тысяч, 12,5 тысяч и 7,1 тысяч рублей соответственно. Наконец, с 1 января 2008 года оклад директора института увеличится до 26,5 тысяч рублей, оклад его заместителя - до 20,1 тысяч рублей. Руководители подразделений и главные научные сотрудники будут получать по 20,1 тысяч рублей. Оклад младшего научного сотрудника повысится до 11,5 тысяч рублей.