До президентских выборов в Чечне, российские спецслужбы собираются провести акции по захвату родственников Аслана Масхадова Сыну Аслана Масхадова - Анзору - позвонили неизвестные и сообщили, что из Москвы в Баку вылетела специальная группа сотрудников спецслужб, готовящих его похищение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До президентских выборов в Чечне, российские спецслужбы собираются провести акции по захвату родственников Аслана Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сыну Аслана Масхадова - Анзору - позвонили неизвестные и сообщили, что из Москвы в Баку вылетела специальная группа сотрудников спецслужб, готовящих его похищение
Газета "Эхо"
 
 
 
Действия российских ГРУ и ФСБ могут самым непосредственным образом затронуть Баку, так как именно в азербайджанской столице последние несколько недель проживает семья Аслана Масхадова
Архив NEWSru.com

До президентских выборов в Чечне, которые должны состояться уже в августе 2004 года, российские спецслужбы собираются провести акции по захвату родственников лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова.

Об этом азербайджанской газете "Эхо" сообщил источник в чеченской диаспоре. Он отметил, что действия российских ГРУ и ФСБ могут самым непосредственным образом затронуть Баку, так как именно в азербайджанской столице последние несколько недель проживает семья Аслана Масхадова - сын Анзор, его мать, сестра, жена и трое детей Анзора.

- Закаев: эти слухи имеют под собой некоторую почву
- Метод захвата родственников был опробован на "министре обороны Ичкерии" Хамбиеве

Анзор Масхадов часто разъезжает по странам мира, бывая в Малайзии, Турции и других странах. И сейчас, когда он находится в Баку, к нему часто звонят представители Рамзана Кадырова - сына убитого лидера Чечни Ахмада Кадырова - и угрожают расправой, пишет газета. "Звонившие и сообщили о группе сотрудников спецслужб, выехавших из Москвы в Баку. Они утверждают, что, захватив семью, они попытаются оказать давление на Аслана Масхадова", - заявил источник. По его данным, к "охоте" присоединились и чеченские агенты, работающие на Москву.

Как заявили в посольстве Азербайджана в России, у них нет информации о том, что семья Аслана Масхадова проживает в настоящее время в Баку или где-либо на территории Азербайджана, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"Чистой воды вымыслом" назвало утверждения о планируемом захвате членов семьи Масхадова российскими спецслужбами посольство РФ в Азербайджане. В дипмиссии отметили, что "никакие российские спецслужбы не проводили, не проводят и не планируют проводить операции на территории дружественного Азербайджана".

В свою очередь чеченский правозащитник Майрбек Тарамов в беседе с журналистом газеты "Эхо" сообщил, что преследование членов семьи "чеченского президента" российскими спецслужбами ведется несколько лет. Правозащитник отметил, что "сегодня режим российского президента в агонии и от Кремля можно ждать все, что угодно". Тарамов подчеркнул, что сегодня семьи любых лидеров чеченских сепаратистов "находятся под прицелом российских спецслужб".

Такой метод захвата родственников чеченских лидеров уже опробован и хорошо работает

Метод захвата родственников лидеров чеченских сепаратистов уже неоднократно был опробован в Чечне. Последний громкий случай - "добровольно-принудительная" сдача Магомеда Хамбиева. Напомним, что 8 марта 2004 года сложил оружие и сдался Магомед Хамбиев - один из наиболее влиятельных лидеров чеченских боевиков, "министр обороны Ичкерии", считавшийся ближайшим сторонником Аслана Масхадова. Это произошло в селении Центорой.

Но по данным "Коммерсанта", Магомеда Хамбиева уговорили сдаться лишь после того, как были задержаны его родственники.

За день до сдачи в высокогорном селении Беной бойцы службы безопасности бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова блокировали дом и самого бригадного генерала Хамбиева: он родом из Беноя и всю вторую войну нелегально жил в этом селе. Захватить Магомеда Хамбиева в его доме пытались не раз, но он всегда благополучно уходил в горы. На этот раз история повторилась: когда спецназ окружил дом и кадыровцы потребовали, чтобы генерал Хамбиев вышел без оружия, тот успел выскочить через окно.

Найти его не смогли, зато все мужчины, проживавшие в доме у Магомеда Хамбиева, были задержаны. Вскоре почти всех родных генерала Хамбиева отпустили, кроме двух молодых людей. "Уговорите Хамбиева сдаться или приведете его к нам - всех отпустим", - сказал освобожденным Рамзан Кадыров.

На следующий день один из родственников связался с людьми Рамзана Кадырова и сообщил, что Магомед Хамбиев находится в Беное, в доме у другой родни. На рассвете чеченские силовики блокировали дом и взяли Магомеда Хамбиева.

Слухи об этих планах спецслужб России имеют под собой некоторую почву

Слухи о планах российских спецслужб захватить родственников Аслана Масхадова, проживающих в Баку, возможно, имеют под собой некоторую почву, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев.

"Я не хочу утверждать, что эти слухи подкреплены чем-то весомым, но что такая политика и такие методы используются, это абсолютно точно", - отметил он. "За месяц до убийства Зелимхана Яндарбиева мы делали заявление о том, что нам стало известно о создании при ФСБ отдела, который будет заниматься ликвидацией политических оппонентов нынешнего режима Москвы", - сказал Закаев. "У нас имелась информация, что были определены группы, которые должны работать как в арабском мире, так и в Европе", - добавил он.

"Что касается Масхадова, это уже не первый случай, когда была попытка оказать такого рода давление на него через шантаж, через его родственников, в частности, семью", - заметил Закаев.

"Но я хочу надеяться, что все-таки российское руководство не решится на такие действия в Азербайджане, это уже получило большую огласку, и если руководство Азербайджана каким-то образом позволяет находиться семье и родственникам Масхадова находиться в своей стране, они должны обеспечить им должную безопасность", - заключил Закаев.