"Сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская Ковтун на записи говорит, что к нему "8 июля применялось насилие в виде ударов по голове, в пах". По его мнению, причины такого обращения - "не даю показания, которые надо, и чтобы жалобы не писал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская
YouTube.com
 
 
 
Ковтун на записи говорит, что к нему "8 июля применялось насилие в виде ударов по голове, в пах". По его мнению, причины такого обращения - "не даю показания, которые надо, и чтобы жалобы не писал"
Вести
 
 
 
Между тем официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что участникам банды "приморских партизан" предъявлено обвинение, им инкриминируются убийства еще четырех человек, совершенные в 2009 году
НТВ

Следственные органы Приморья провели доследственную проверку по поводу видеозаявления Александра Ковтуна, проходящего обвиняемым по делу о так называемых "приморских партизанах". Арестованный говорил об избиениях во время допросов.

"В ходе проверки опрошены все имеющие отношение к данному вопросу лица, с участием Ковтуна проведено медицинское обследование. Сам Ковтун опроверг факт применения к нему насилия, пояснив при этом, что сделал данное заявление, чтобы избежать уголовного преследования", - сообщила агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

Она также добавила, что "факт применения к обвиняемому Ковтуну психического либо физического давления в целях получения признательных показаний, объективного подтверждения не нашли. Соответственно, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказала Римская.

Между тем, подчеркнула собеседник агентства, законность действий адвоката подследственного Татьяны Уваровой в настоящее время также проверяется.

"21 июля 2010 года во время встречи Ковтуна и Уваровой именно адвокат попросила его отказаться от явки с повинной, которую он сделал накануне. Ковтун, доверяя своему защитнику, согласился и написал рукописное "пояснение", а затем прочитал его вслух перед записывающим устройством", - пояснила Римская.

Как сообщалось ранее, один из "приморских партизан" Александр Ковтун изложил в ролике, появившемся на видеохостинге YouTube сведения о том, что из него выбивают признания.

Как следует из записи, ее сделала адвокат Ковтуна Татьяна Уварова 21 июля 2010 года в СИЗО Владивостока, где содержится подследственный.

Ковтун на записи говорит, что к нему "8 июля применялось насилие в виде ударов по голове, в пах". По его мнению, причины такого обращения - "не даю показания, которые надо, и чтобы жалобы не писал".

Он также заявил, что к нему применялось насилие и 20 июля "со стороны оперативных сотрудников в виде удушения пакетом полиэтиленовым". "Терял сознание несколько раз. Таким образом меня заставили подписать явку с повинной по убийству четырех людей", - говорит Ковтун.

На вопрос адвоката, совершал ли он эти убийства, отвечает: "Нет, не совершал". Ковтун также называет фамилии двух оперативников, которые, по его словам, участвовали в насилии.

Кроме того, Ковтун говорит, что сотрудники правоохранительных органов, которые проводили допросы, предупредили его о том, что "все жалобы все равно попадают к нам".

"Они говорили, что если придет приказ из Москвы на меня что-то повесить и пытать, то они будут пытать, и им за это ничего не будет", - говорит Ковтун в записи.

Старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина во вторник, 27 июля, сообщила агентству "Интерфакс", что по доводам, изложенным в этом видеоролике, прокуратуре Владивостока поручено провести проверку. Свою проверку провели и следственные органы.

Между тем официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что участникам банды "приморских партизан" предъявлено обвинение, им инкриминируются убийства еще четырех человек, совершенные в 2009 году.

По его словам, преступная группа состояла из шести человек в возрасте от 18 до 23 лет, двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких – 11 июня покончили жизнь самоубийством, четверо - Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун - в настоящее время находятся под стражей.

Членам банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 158 УК РФ (кража), п. "а" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества), сообщил Маркин.