Следствие возбудило новое уголовное дело против "Оборонсервиса", на этот раз руководство компании обвиняется в незаконной реализации имущественного комплекса Минобороны РФ в Санкт-Петербурге Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что сделки заключались лично бывшим руководителем Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие возбудило новое уголовное дело против "Оборонсервиса", на этот раз руководство компании обвиняется в незаконной реализации имущественного комплекса Минобороны РФ в Санкт-Петербурге
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что сделки заключались лично бывшим руководителем Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой
ТВ Центр
 
 
 
Также сообщается, что список передаваемого на реализацию имущества утверждался лично тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым
Russian Look

Следствие возбудило новое уголовное дело против "Оборонсервиса", на этот раз руководство компании обвиняется в незаконной реализации имущественного комплекса Минобороны РФ в Санкт-Петербурге. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что сделки заключались лично бывшим руководителем Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, которая уже несколько месяцев находится под домашним арестом в своей роскошной 13-комнатной квартире в центре Москвы.

"В Военном следственном управлении СК РФ по Западному военному округу по факту незаконной реализации имущественного комплекса Министерства обороны РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия")", - цитирует Маркина "Интерфакс". В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и подозреваемых в совершении преступлений.

Маркин рассказал, что благодаря афере за 525 миллионов рублей в частную собственность перешло государственное имущество, а именно: 6 нежилых зданий и земельный участок площадью более 48 тысяч квадратных метров. "Установлено, что в сентябре 2010 года Министерство обороны Российской Федерации в лице руководителя Департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой заключило с ООО "ТрансСтрой" договор купли-продажи имущественного комплекса, расположенного в городе Санкт-Петербурге по адресу: Шкиперский проток, д. 12 "а", - отмечает официальный представитель СК.

Дальше события развивались таким образом: "Летом 2011 года указанное имущество новым собственником продано ООО "Новый Дом" за 603 миллиона рублей. Вместе с тем по результатам экспертного исследования, послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, рыночная стоимость имущества на момент его реализации составляла более 1 миллиарда рублей", - подытожил Маркин, отметив, что данные земельные участки уже возвращены государству по решению суда, так как "часть земель, отчужденных у государства, служит береговой полосой водного объекта и не подлежит реализации", передает ИТАР-ТАСС.

Также сообщается, что список передаваемого на реализацию имущества утверждался лично тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым. "Однако все параметры сделки, включая стоимость реализуемого имущества, утверждались исполнителями", - пояснил источник в военном следствии.

Напомним, что экс-начальник Департамента имущественных отношений Минобороны уже проходит по резонансному делу о масштабных хищениях в подведомственном Министерству обороны "Оборонсервисе". 23 ноября прошлого года ей было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что Васильева и ряд других лиц причастны к хищению бюджетных денег на сумму более 360 миллионов рублей. Свои махинации они осуществляли через дочерние предприятия "Оборонсервиса". 28 марта ей предъявлено новое обвинение. Следствие считает, что Васильева виновна в продаже частным лицам акций "31-го института спецстроительства", причем акции были проданы по заниженной цене, сумма сделки составила более 190 миллионов рублей.

Всего по фактам таких махинаций возбуждено несколько уголовных дел, общий ущерб, нанесенный государству, превышает четыре миллиарда рублей. Васильева отказывается давать показания следствию, ссылаясь на ст.51 Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом"). Ее адвокат Хасан Бороков подтвердил, что Васильева не рассматривает вопрос о признании своей вины.

В рамках расследования хищений бюджетных средств еще в конце октября 2012 года у Васильевой прошли обыски. При обыске были изъяты документы, 3 миллиона рублей, антиквариат и драгоценности. Сообщалось, что дома у Васильевой следователи застали бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. После следственных мероприятий он отправился в офис "Оборонсервиса", который находится на улице Знаменка в Москве.