Руководство оперативным штабом на Северном Кавказе перешло от ФСБ к МВД России Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство оперативным штабом на Северном Кавказе перешло от ФСБ к МВД России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Патрушев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Грызлов
Архив NEWSru.com

Во вторник руководство Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе фактически перешло от ФСБ к МВД России, сообщает "Интерфакс".

Указом президента России передача руководства Региональным оперативным штабом (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе от ФСБ к МВД России началась с 1 июля и завершится до 1 сентября.

Представитель РОШ полковник Илья Шабалкин сообщил, что директор ФСБ Николай Патрушев и министр внутренних дел России Борис Грызлов представили на главной военной базе в Ханкале нового начальника Регионального оперативного штаба.

На эту должность назначен заместитель министра внутренних дел России Юрий Мальцев. Он сменил на этом посту генерал-полковника ФСБ Анатолия Ежкова.

Патрушев и Грызлов заявили журналистам, что главной задачей РОШ в ближайшей перспективе является обеспечение безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов президента Чечни, назначенных на 5 октября. Они также подчеркнули, что в перспективе в работе штаба больший уклон будет сделан от проведения специальных операций к проведению мероприятий по поддержанию правопорядка в Чечне.

По мнению руководителей ФСБ и МВД, основная задача по ликвидации терроризма в Чечне реализована.

Переход командования от ФСБ к МВД в Чечне должен быть завершен к 1 сентября

Напомним, 4 июля президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории северокавказского региона Российской Федерации".

В соответствии с федеральным законом от 25 июля 1998 года номер 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом постановляется: возложить с 1 сентября 2003 года руководство оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории северокавказского региона РФ на министра внутренних дел РФ.

Как заявил военный комендант Чечни генерал-лейтенант Евгений Абрашин, "крупных бандформирований, способных решать большие задачи, на территории Чеченской республики в настоящее время не прослеживается, лидеры бандформирований избрали терроризм основным методом борьбы".

В 15 районах Чеченской республики будут расформированы военные комендатуры, входящие в систему министерства обороны, и будут созданы комендатуры от МВД.

В республике останутся 42-я мотострелковая дивизия, а также 46-я бригада внутренних войск России, которые будут оказывать, в случае необходимости, поддержку подразделениям МВД России.