NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Балтийском море обнаружены огромные нефтяные пятна В Балтийском море обнаружены огромные нефтяные пятна
Нефтяное пятно площадью 2300 кв. метров выявлено в 33 милях от мыса Таран. В районе Польши пятно составляет 6200 кв. метров. Еще два пятна площадью 4400 кв. метров и 7500 кв. метров обнаружены в районе Швеции. Происхождение пятен пока остается неясным.
29 июля 2004 г., 22:45
МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом МИД РФ: латышский легион SS признан преступной организацией Нюрнбергским трибуналом
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что отрицание преступного характера латышского легиона SS является противоправным, как и попытки пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, который является окончательным и не предусматривает какого-либо механизма апелляции.
29 июля 2004 г., 20:57
ЮКОС приветствует решение Минюста об отзыве требований к "дочкам" компании ЮКОС приветствует решение Минюста об отзыве требований к "дочкам" компании
Как заявил председатель правления нефтяной компании Стивен Тиди, в ЮКОСе продолжают предпринимать шаги, направленные на достижение взаимоприемлемого решения по урегулированию налоговых выплат компании, и надеются, что такое решение будет найдено.
29 июля 2004 г., 19:45
Путин назначил Олега Добродеева гендиректором ВГТРК Путин назначил Олега Добродеева гендиректором ВГТРК
Ранее Добродеев был председателем ВГТРК. Постановлением правительства РФ от 26 февраля 2004 года номер 111 "О ВГТРК" была утверждена новая редакция устава ФГУП ВГТРК.
29 июля 2004 г., 19:38
Генерал Набздоров покинет пост командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта в августе Генерал Набздоров покинет пост командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта в августе
Об этом сообщил в четверг сам генерал. Новым командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, по некоторым данным, станет командир дислоцированной в Северной Осетии 19-й дивизии Марат Кулахметов.
29 июля 2004 г., 18:55
В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение
Грозовой фронт движется с западных окраин Подмосковья, через столицу, на восток. Москва находится в зоне атмосферного фронта, ливневые дожди с грозами прошли уже в Истре, Можайске, Наро-Фоминске.
29 июля 2004 г., 17:51
Генпрокуратура игнорирует запросы Национального антикоррупционного комитета Генпрокуратура игнорирует запросы Национального антикоррупционного комитета
Председатель комитета Кирилл Кабанов требует от Генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении начальника управления информации и общественных связей прокуратуры РФ Вишняковой Н.Б. за предоставление ею заведомо ложной информации.
29 июля 2004 г., 17:48
Ельцин убил человека, утверждает глава его службы охраны, написавший книгу (Отрывки, ФОТО) Ельцин убил человека, утверждает глава его службы охраны, написавший книгу (Отрывки, ФОТО)
Бывший руководитель службы охраны Бориса Ельцина провел в Москве презентацию своей книги "Борис Ельцин: от рассвета до заката". На вопрос о том, есть ли в книге сенсация, Александр Коржаков ответил: "Конечно. Ельцин убил человека". (ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ).
29 июля 2004 г., 17:37
Cотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных Cотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных
Кроме того, защита Пичугина заявила ходатайство об открытом судебном разбирательстве. Сам Пичугин просил у суда дать ему возможность ознакомиться с пакетом документов из материалов уголовного дела под грифом "секретно". Суд объявил перерыв до 30 июля, когда даст ответ на все заявленные защитой ходатайства.
29 июля 2004 г., 17:29
Спецназ ФСБ "Альфа" отмечает свое 30-летие Спецназ ФСБ "Альфа" отмечает свое 30-летие
Антитеррористическое спецподразделение ФСБ России "Альфа" отмечает свое 30-летие. Группа "А" КГБ СССР, впоследствии управление "А" Центра специального назначения ФСБ России, была создана 29 июля 1974 года по инициативе председателя КГБ Юрия Андропова.
29 июля 2004 г., 16:58
В Москве и Подмосковье в пятницу ожидаются ливни, грозы и град В Москве и Подмосковье в пятницу ожидаются ливни, грозы и град
Ожидается увеличение суммы осадков на 10-15 мм, местами - до 20 мм. В ночные часы температура в столице составит 16-18 градусов тепла, в Подмосковье - до плюс 19. Днем в Москве и области ожидается 23-25 градусов. При грозах порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.
29 июля 2004 г., 16:23
Департамент здравоохранения Москвы призвал правительство отменить постановление о разовых дозах наркотиков Департамент здравоохранения Москвы призвал правительство отменить постановление о разовых дозах наркотиков
Как утверждают в департаменте, это постановление, по сути, разрешает хранение до 10 доз даже такого тяжелого наркотика, как героин, а "любой наркоман как минимум участвует в незаконном обороте наркотиков, а также склоняет к употреблению наркотиков до 10-15 человек".
29 июля 2004 г., 15:37
В центре Москвы проходит митинг протеста против законопроекта о замене льгот деньгами В центре Москвы проходит митинг протеста против законопроекта о замене льгот деньгами
По оценкам милиции, на площади собралось около 3 тыс. человек. Собравшиеся держат плакаты: "Руки прочь от льгот ветеранов", "Вместе за одно: нет отмене льгот" и другие. При этом участники акции выразили готовность организовать референдум в случае, если закон о льготных выплатах все же будет принят.
29 июля 2004 г., 14:57
The Times: Путин держит весь мир в заложниках The Times: Путин держит весь мир в заложниках
Россия занимает второе место среди мировых экспортеров нефти, и происходящие внутри нее распри могут наносить серьезный ущерб экономическому росту во всем мире. Но создается впечатление, что для Путина внутренняя политика важнее, чем международная ответственность, пишет британское издание.
29 июля 2004 г., 14:22
Приставы утверждают, что ЮКОС по-прежнему не имеет права распоряжаться имуществом Приставы утверждают, что ЮКОС по-прежнему не имеет права распоряжаться имуществом
Служба судебных приставов сняла арест с имущества "Юганскнефтегаза" - дочерней компании ЮКОСа, добывающей 60% нефти. Однако никакие возможные сделки с имуществом не зарегистрируют: постановление об аресте принято к исполнению регистрационными органами и именно поэтому было отозвано.
29 июля 2004 г., 13:58
Автобусы с "чернобыльцами", протестующими против законопроекта о монетизации льгот, прибыли в Москву Автобусы с "чернобыльцами", протестующими против законопроекта о монетизации льгот, прибыли в Москву
16 автобусов с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС из семи регионов РФ прибыли в столицу для того, чтобы выразить свой протест законопроекту о замене льгот денежными компенсациями, и в 14:00 планируют вместе с рядом правозащитных организаций провести митинг на площади Революции.
29 июля 2004 г., 13:51
В Новосибирской области число больных серозным менингитом превысило 200 человек В Новосибирской области число больных серозным менингитом превысило 200 человек
158 из них - дети. За три дня число заболевших увеличилось на 54 человека, из них 38 - дети. 20 заразившихся инфекцией детей находились в оздоровительных лагерях. Из-за угрозы заражения серозным менингитом закрыты два детских лагеря. Вспышка заболевания зафиксирована в Екатеринбурге: там заболели 109 человек.
29 июля 2004 г., 13:19
В Сургуте совершил  аварийную  посадку  вертолет   Ми-8 В Сургуте совершил аварийную посадку вертолет Ми-8
Посадка была совершена в среду около 17:00 по местному времени в двух километрах к северо-востоку от вертолетной полосы Сургутского аэропорта. Пострадавших в результате экстренного приземления нет. Причины выясняются.
29 июля 2004 г., 13:04
В Чечне началась предвыборная агитация за президента, которая вряд ли что-то изменит В Чечне началась предвыборная агитация за президента, которая вряд ли что-то изменит
Глава МВД Чечни Алу Алханов входит в число 7 кандидатов, которые официально допущены к выборам, но это еще ни о чем не говорит. Противники 47-летнего министра представляют собой лишь декорацию для поставленного Москвой спектакля, который продемонстрирует России и Западу, как должны выглядеть демократические выборы в мирной республике, отмечает Sueddeutsche Zeitung.
29 июля 2004 г., 12:46
Мосгорсуд отказался освободить Ходорковского и Лебедева из-под стражи, несмотря на решение Конституционного суда Мосгорсуд отказался освободить Ходорковского и Лебедева из-под стражи, несмотря на решение Конституционного суда
Отклонена кассационная жалоба защиты, полагавшей, что суд при назначении к слушанию уголовного дела Ходорковского и Лебедева допустил нарушение, продлив им автоматически содержание под стражей. Конституционный суд России 8 апреля 2004 года постановил, что в этом случае суд не вправе автоматически продлевать меру пресечения, не назначая отдельного слушания.
29 июля 2004 г., 12:11
Суд вынес первые решения о сносе незаконно построенных коттеджей в Подмосковье (Адреса) Суд вынес первые решения о сносе незаконно построенных коттеджей в Подмосковье (Адреса)
Будут снесены 13 незаконно построенных коттеджей в деревне Пятница на территории турбазы "Екатерининские валы" в Солнечногорском районе и два строения в деревне Глухово Красногорского района. На очереди - проверка законности строительства коттеджей в Ленинградской области и в городе Сочи Краснодарского края.
29 июля 2004 г., 11:51
Путин подписал закон, ужесточающий наказание пьяным водителям Путин подписал закон, ужесточающий наказание пьяным водителям
Закон исключает административную ответственность в виде штрафа за управление автомашиной водителем, находящимся в состоянии опьянения, и увеличивает срок лишения водительских прав за это нарушение до 2 лет. Только в текущем году по вине водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на российских дорогах погибли 1074 человека, 10 тысяч были ранены.
29 июля 2004 г., 11:40
Die Presse: организованная преступность крепкой хваткой держит российскую армию Die Presse: организованная преступность крепкой хваткой держит российскую армию
Только за первое полугодие 2004 года за преступления были осуждены 7300 военных, в том числе 800 офицеров. Например, ключевую роль в организации торговли наркотиками играют российские военные и спецслужбы.
29 июля 2004 г., 11:27
200 террористов готовят крупные акции в Москве и Петербурге 200 террористов готовят крупные акции в Москве и Петербурге
Боевики могут прибывать в города поодиночке или малыми группами, а затем на автомобилях - в том числе и захваченных милицейских - устроить несколько терактов. Есть вероятность, что смертники могут появляться в людных местах и открывать огонь по мирным жителям, а также попытаться устроить взрывы в роддомах. Сообщены приметы одного из террористов.
29 июля 2004 г., 11:24
Путин переименовал службу по контролю за наркотиками Путин переименовал службу по контролю за наркотиками
Указом президента России Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков.
29 июля 2004 г., 11:06
Вблизи абхазского участка российско-грузинской границы задержаны двое американцев Вблизи абхазского участка российско-грузинской границы задержаны двое американцев
Американцы оказались в погранзоне без разрешения. После административного предупреждения зарубежные туристы были отпущены. В предгорье Эльбруса введены ограничения, о которых, к сожалению, осведомлены не все туристы.
29 июля 2004 г., 11:01
Бои в Аргуне: 3 милиционера погибли, 5 ранены Бои в Аргуне: 3 милиционера погибли, 5 ранены
В полдень в различных частях города бандиты открыли стрельбу из автоматов. При этом 2 сотрудника аргунского ГОВД были ранены. Затем боевики обстреляли автомашину УАЗ, в которой для эвакуации пострадавших направлялся наряд милиции. В ходе перестрелки смертельные ранения получили 3 милиционера.
29 июля 2004 г., 10:18
В Дагестане расстрелян глава Новолакского района республики В Дагестане расстрелян глава Новолакского района республики
39-летний Арсен Хайдаков были расстрелян из автомата у ворот своего дома. Незадолго до покушения ему позвонили, потом к дому, где проживал Хайдаков, подъехал автомобиль. Глава администрации вышел навстречу и был убит из автомата. Убийцы скрылись.
29 июля 2004 г., 09:45
На Камчатке задержан вооруженный солдат На Камчатке задержан вооруженный солдат
Солдат срочной службы покинул расположение воинской части в Вилючинске утром 28 июля. При побеге он взял автомат Калашникова и 120 патронов. В поисках военнослужащего были задействованы 179 сотрудников органов внутренних дел. Сегодня утром он был задержан. Сопротивления солдат не оказал.
29 июля 2004 г., 09:30
Суд по делу Ходорковского-Лебедева рассмотрит доказательства обвинения Суд по делу Ходорковского-Лебедева рассмотрит доказательства обвинения
Ранее Мещанский суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова по обвинению в мошенническом завладении акциями ОАО "Апатит". Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты подсудимых, которая заявляла, что срок давности по этому обвинению прошел.
29 июля 2004 г., 08:51
Приморский суд подтвердил законность снятия Черепкова с выборов мэра Владивостока Приморский суд подтвердил законность снятия Черепкова с выборов мэра Владивостока
Суд счел неубедительными доводы кассационной жалобы Черепкова на решение Ленинского суда. Таким образом, решение суда подтвердило законность избрания Николаева, вступившего в должность 22 июля. Черепков намерен оспорить вердикт суда в надзорном порядке в Верховном суде РФ.
29 июля 2004 г., 07:58