В Грозном в результате взрыва фугаса ранен начальник штаба военной комендатуры внутренних войск Андрей Бурковский, сообщили в правоохранительных органах столицы Чечни
 
 
 
В Грозном в результате взрыва фугаса ранен начальник штаба военной комендатуры внутренних войск Андрей Бурковский, сообщили в правоохранительных органах столицы Чечни
Архив NEWSru.com

В Грозном в результате взрыва фугаса ранен начальник штаба военной комендатуры внутренних войск Андрей Бурковский, сообщили в правоохранительных органах столицы Чечни.

"Подрыв фугаса и обстрел здания комендатуры на перекрестке улиц Первомайской и Демина были совершены неизвестными в 22:53 в воскресенье. В результате подрыва получил ранение начальник штаба военной комендатуры ВВ МВД РФ подполковник Андрей Бурковский", - сообщил представитель МВД ЧР.

"Во время патрулирования военнослужащими военной комендатуры N4 на улице Первомайской у дома 31 произошел взрыв самодельного безоболочного устройства. Затем они были обстреляны неустановленными лицами из автоматического оружия", - сказал представитель МВД.

Подполковник Бурковский получил контузию и был госпиталиизирован, его состояние оценивается медиками как удовлетворительное.

Он также уточнил, что по неизвестным был открыт ответный огонь. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, в воскресенье в Гудермесском районе, на автодороге Аргун-Джалка, произошел взрыв радиоуправляемого фугаса. Получил ранение и был госпитализирован заместитель командира роты капитан Жутинков С.А.

А во втором по величине чеченском городе Гудермесе предотвращена серия терактов, которые боевики планировали совершить в местах массового празднования Нового года. Об этом сообщили в понедельник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Военнослужащие батальона "Восток" Горной группировки войск в Чечне, сформированного из местных жителей, обнаружили и ликвидировали три тайника в лесу близ реки Терек. В тайниках в пластмассовых канистрах хранились 400 кг гексогена и селитры, смешанной с алюминиевой пудрой.

Кроме того, был изъят пояс шахида, точно такой же, как те пояса, которые использовали террористы, захватившие в 2002 году заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Установлено, что все это бандиты приготовили для совершения серии терактов в новогодние праздники в Гудермесе, единственном городе республики, не пострадавшем в ходе военных действий. В этом городе власти Чечни проводят все официальные мероприятия, в частности, в октябре 2003 года здесь проходила церемония вступления в должность президента республики Ахмата Кадырова.

Установлено, что изъятая взрывчатка принадлежала бандгруппе Мовсара Теймасханова, соратника Арби Бараевого, убитого при освобождении заложников в Театральном центре на Дубровке. Возбуждено уголовное дело.