В Саранске собаки живьем съели неизвестного гражданина. Его обглоданный труб обнаружил фотокорреспондент местной газеты 'Столица-С', который и вызвал милицию 'Зрелище меня потрясло! - рассказывает очевидец. - Такое я увидел впервые в жизни. Даже руки затряслись. В первые секунды не знал, что делать. А потом, опомнившись, схватился за фотоаппарат. Сделав снимки, вызвал милицию...'
 
 
 
В Саранске собаки живьем съели неизвестного гражданина. Его обглоданный труб обнаружил фотокорреспондент местной газеты 'Столица-С', который и вызвал милицию
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Зрелище меня потрясло! - рассказывает очевидец. - Такое я увидел впервые в жизни. Даже руки затряслись. В первые секунды не знал, что делать. А потом, опомнившись, схватился за фотоаппарат. Сделав снимки, вызвал милицию...'
Столица С

В Саранске собаки съели неизвестного гражданина. Его обглоданный труп обнаружил фотокорреспондент мордовской газеты "Столица-С", который и вызвал милицию.

По его словам, 1 января около 15:00 он прогуливался с женой в районе автозаправочной станции, расположенной возле дороги номер 5 Саранска. Внезапно его внимание привлекла стая собак - вожака-сучки, двух кобелей и щенка. Заметив людей, животные бросились врассыпную. Однако, отбежав на 200 метров, остановились, готовые вернуться в любой момент к покинутому месту, сообщает газета.

Фотограф обратил внимание, что в этом месте собачья стая буквально протоптала тропу. Следы привели к теплотрассе, где его поджидал страшный сюрприз - останки мужского трупа, обглоданного наполовину.

"Зрелище меня потрясло! - рассказывает очевидец. - Такое я увидел впервые в жизни. Даже руки затряслись. В первые секунды не знал, что делать. А потом, опомнившись, схватился за фотоаппарат. Сделав снимки, вызвал милицию..."

Прибывшие на место сотрудники милиции насчитали в этом месте уже около двух десятков бродячих псов различных размеров и мастей. Возле обглоданного трупа валялись 4 пустые бутылки из-под водки и пара разбитых хрустальных рюмок.

Как сообщил "Столице-С" заместитель начальника уголовного розыска Пролетарского РОВД Владимир Кукушкин, обнаруженный мужчина 40-45 лет вел, судя по всему, бродячий образ жизни. Под теплотрассой обнаружена своеобразная лежанка и остатки костра.

Имеются очевидцы, которые подтвердили, что этот темноволосый бомж нередко ночевал в этих местах в компании четвероногих друзей. Оперативники не исключают, что неизвестный прикармливал собачек, пока сам не стал для них пищей.

Вполне возможно, что, отметив Новый год до невменяемого состояния, несчастный даже не почувствовал первых укусов. Не исключено, что стая псов съела жителя Саранска заживо.

Ужасному зрелищу поразились самые бывалые милиционеры. Как отмечает Владимир Кукушкин, за полтора десятка лет службы в органах правопорядка с таким случаем он еще не сталкивался.

В настоящее время прокуратура района проводит проверку совместно с сотрудниками Пролетарского РОВД. Личность жертвы пока не установлена.

Уже в морге эксперты определили, что у объеденного собаками мужчины были голубые глаза. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Так что определить причину страшной гибели представляется весьма сложным.

Собаки предпочитают трупы

Ветеринары между тем считают, что нападения собак-людоедов жителям Мордовии не грозит. "Случаев, когда собаки нападали на человека, чтобы съесть его, на территории Мордовии не было, - заявил нначальник управления ветеринарии Республики Мордовия Алексей Кандаев. - По всей видимости, тот гражданин был уже мертв, и поэтому голодные псы напали на него".

"То, что отведав человеческого мяса, собака начинает нападать на людей и поедать их - просто выдумка, - говорит он. - И те дворняги, которые обглодали труп на Светотехстрое, не станут после этого агрессивными людоедами и серьезной опасности для жителей города не представляют".

Как сообщили в городском травмопункте, в 2003 году каждый день с укусами собак обращались 3-4 человека. Правда, сотрудники травмопункта не помнят ни одного случая, когда люди погибали от этого.

По мнению заместителя начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Цыкалова, живых людей собаки обычно не трогают. "Этот случай является весьма редким. А вот к трупам у них повышенное внимание. Такие факты фиксируются примерно раз в 2-3 года. К примеру, в 2000-м году жители Саранска заметили в лесополосе, разделяющей Пролетарский и Ленинский районы, собаку с большой костью в зубах. Эта кость напоминала человеческую. Так оно и вышло: во время прочесывания лесопосадок был обнаружен разложившийся труп".

В Брянске собаки съели человека. Он скончался от болевого шока

Случай, похожий на последний инцидент в Саранске, произошел минувшей осенью в Брянске. 7 ноября 2003 года на улице Луговой в Советском районе Брянска нашли труп мужчины. Его обнаружил местный житель: выгуливая собаку, он увидел лежащее на земле обнаженное тело. Чтобы сообщить о страшной находке, мужчина бросился к ближайшему телефону. По дороге он встретил своего знакомого, бывшего участкового Андросова. Тот и сообщил в милицию о случившемся, сообщает "Наш Брянск".

На место происшествия выехала опергруппа, в состав которой вошли начальник УВД Советского района Валерий Рябцев и прокурор района Александр Седнев.

Представшая перед глазами милиционеров картина была не для слабонервных. Череп мужчины был обглодан, а ягодицы - вырваны.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что 65-летний мужчина, при жизни работавший на военном заводе номер 65100, скончался от болевого шока.

Эксперты зооцентра "Эгида", занимающиеся бродячими собаками, считают, что нападение, вероятнее всего, совершила собака бойцовой породы, ранее жившая в доме. Вероятнее всего, ее спровоцировал запах алкоголя.

В Воронеже собаки сожрали пенсионера, оставив только обглоданный скелет

Жители Воронежа до сих пор вспоминают страшный случай, который произошел летом 2003 года. Обглоданный скелет человека был найден в кустах малины.

Инцидент произошел на улице Тимирязева. Дом N21 стоит на пустыре. Кончается двор, начинается помойка и маленькие огородики жильцов.

Здесь-то и обосновалась года три назад собачья стая - 15-16 животных. Пока светит солнце, псы где-то прячутся, но как только опускается ночь, они выходят на улицу. Лай стоит до утра. Правда, сердобольные жильцы дома сами подкармливали собачек, пишет "Комсомольская правда".

"19 июля 2003 года около 16:00 я возвращалась домой", - рассказывает Светлана Павловна Архарова, жилец дома, председатель кооператива. "Ко мне подбежали ребятишки и кричат: "Теть Свет, пойдем, мы вам что-то покажем".

"Смотрю, а на дороге у мусорки лежит обглоданная человеческая рука. Около огородов толпились люди. Я заглянула в кусты малины и увидела страшное. Там лежал просто скелет. Не было ни кусочка мяса. Кишки торчали из-под ребер и были разбросаны вокруг. Рядом лежала вырванная нога. Меня просто затрясло..."

Труп мужчины пролежал здесь, в каких-нибудь ста метрах от дома, три дня, с 17 июля. С тех самых пор, как 83-летний пенсионер вышел из дома. Он с баночкой направился в огород нарвать малины. Позже милиция нашла там эту баночку с несколькими ягодами на дне.

Что произошло далее, неизвестно: экспертиза констатировала мгновенную смерть, родственники увидели обглоданный псами труп. Умер ли дед, а потом его сожрали псы, или же они его загрызли, неизвестно.