Пять медведей московского зоопарка предвещают оттепель
 
 
 
Пять медведей московского зоопарка предвещают оттепель
Архив NEWSru.com

Несмотря на резкое похолодание в Москве, пять медведей столичного зоопарка - два бурых и три тибетских - пока не собираются в зимнюю спячку.

Пресс-секретарь Московского зоопарка Наталия Истратова сообщила в пятницу "Интерфаксу", что косолапые не укладываются спать, поскольку чуют еще одну предстоящую оттепель.

"Как правило, бурые медведи укладываются спать, когда наступают устойчивые морозы и когда выпадает много снега. Видя, что их берлога засыпана снегом, медведи спокойно в нее залезают на спячку", - отметила Наталия Истратова.

По ее словам, если медведи "шатаются", значит погода еще не благоприятствует для спячки.

Пресс-секретарь зоопарка сообщила, что звери абсолютно спокойно переносят подобные перепады температуры, которые наблюдаются в последние сутки в столице. "Скорее, в сырую погоду им тяжелее, нежели с наступлением настоящих холодов", - сообщила Истратова.

Вместе с тем в зоопарке в спячку уже легли две белые медведицы, которые ожидают потомства.

В выходные в Москве и Подмосковье ударят морозы

В предстоящие выходные в Москве и Подмосковье ударят сильные морозы. Как сообщили сегодня в Росгидромете, местами столбик термометра опустится до отметки минус 27 градусов. По данным синоптиков, уже сегодня ночью в Москве будет 20-22 мороза, по области - до минус 25 градусов. На отдельных участках дорог гололедица, местами небольшой снег, ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В субботу, 30 ноября, синоптики прогнозируют небольшую облачность, без осадков, на дорогах сохранится гололедица. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с. Днем в Москве - 16-18 градусов мороза, в Подмосковье - минус 14-19 градусов.

В первый день зимы, воскресенье, 1 декабря, температура воздуха продолжит понижаться. Ночью в столице столбик термометра опустится до минус 23-25 градусов, в Подмосковье - до 27 мороза. Днем в Москве - от 16 до 18 градусов мороза, по области - минус 15-20 градусов. Малооблачно, без осадков, местами гололедица.

В понедельник, 2 декабря, морозы несколько ослабнут. Днем в столичном регионе ожидается минус 12-14 градусов. По предварительным прогнозам синоптиков, более значительное потепление можно ожидать в конце следующей недели.