Бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев скончался от онкологического заболевания, сообщили осведомленные источники Ранее стало известно, что смерть наступила в минувшую субботу вечером в Швейцарии, где он проходил курс лечения. Неделю назад Гаеву исполнился 61 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев скончался от онкологического заболевания, сообщили осведомленные источники
Russian Look
 
 
 
Ранее стало известно, что смерть наступила в минувшую субботу вечером в Швейцарии, где он проходил курс лечения. Неделю назад Гаеву исполнился 61 год
Russian Look
 
 
 
Гаев руководил столичной подземкой в течение 16 лет - с 1995 по 2011 годы, и был уволен мэром Москвы Сергеем Собяниным после возбуждения в отношении него уголовного дела о нанесении ущерба предприятию на 112 миллионов рублей
Russian Look

Экс-глава московского метро Дмитрий Гаев скончался от онкологического заболевания, сообщили осведомленные источники. Ранее стало известно, что смерть наступила в минувшую субботу вечером в Швейцарии, где он проходил курс лечения. Неделю назад Гаеву исполнился 61 год. Он руководил столичной подземкой в течение 16 лет - с 1995 по 2011 годы, и был уволен мэром Москвы Сергеем Собяниным после возбуждения в отношении него уголовного дела о нанесении ущерба предприятию на 112 миллионов рублей.

О смерти Дмитрия Гаева и вехах его биографии написали многие издания, обзор которых в понедельник приводят "Заголовки".

Один из бывших подчиненных Гаева, попросивший не называть его фамилию, предположил, что в свое время здоровье экс-начальника метро серьезно подорвала ситуация вокруг уголовного дела. "Дмитрий Владимирович скончался в швейцарской клинике, где на протяжении последних нескольких месяцев лечился от рака", - рассказал источник газете "Комсомольская правда".

Напомним, что дело против Гаева было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Основанием стали результаты проверки Генпрокуратуры РФ, которая пришла к выводу, что бывший начальник Московского метрополитена "исполнял свои обязанности недобросовестно, вопреки интересам унитарного предприятия, создав систему личного обогащения за счет возглавляемой организации".

Прокуратура предъявила в качестве доказательства правомерности обвинений только один эпизод, связанный с оформлением в январе 1998 года патента на изобретение "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", внедренной в конце 1999 года. По версии прокуратуры, патент якобы был оформлен с нарушением закона, в результате чего Гаев обогатился на 112 млн руб. в виде лицензионных отчислений.

В марте этого года следственный департамент МВД РФ прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления. Генпрокуратура с решением следствия не согласилась и отменила его. Расследование не закончено до сих пор.

"К сожалению, Дмитрий Владимирович так и не дождался полного оправдания, и наш долг добиться справедливости для него хотя бы посмертно", - заявил газете "Коммерсант адвокат бывшего главы метрополитена Александр Аснинс. По его словам, адвокаты и родственники Дмитрия Гаева будут требовать его полной реабилитации.

Газеты отмечают, что за время, пока Гаев возглавлял столичную подземку, количество станций выросло с 158 до 182, а общая длина линий - с 258 до 301,2 км. На метрополитене был внедрен ряд важных новшеств, в том числе система прохода через турникеты с помощью смарт-карт и колонны экстренного вызова на платформах. Также при участии Гаева был разработан современный поезд "Русич".

Эксперты подчеркивают, что путь, по которому развивается метро в Москве, намечен в том числе и Гаевым. В частности, он активно выступал за строительство третьего пересадочного контура метро и планировал провести линии в периферийные районы Москвы. Другие его инициативы, включая переход на зональную оплату за проезд и привлечение призывников на альтернативную службу в метро, реализованы не были.

В последние годы работы Гаев открыто критиковал политику столичных властей, заявляя о недостатке финансирования метрополитена. Вскоре после снятия Юрия Лужкова с поста мэра в отношении Дмитрия Гаева началось уголовное преследование, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Сам экс-начальник метро свою вину отрицал.