Заместитель командующего Сибирским военным округом приговорен к 2 годам условно
 
 
 
Заместитель командующего Сибирским военным округом приговорен к 2 годам условно
Архив NEWSru.com

Читинский гарнизонный военный суд в четверг приговорил к двум годам лишения свободы условно заместителя командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майора Владимира Катанова за использование служебного автомобиля в личных целях.

Как сообщила военная прокуратура Сибирского военного округа, генерал обвинялся в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ.

"Следствием установлено, что он, используя свои служебные полномочия, получив с баланса одной из воинских частей, расположенных в другом военном округе в Самаре, автомобиль ГАЗ-3110, его доставку в свой округ не организовал. Действуя из корыстной заинтересованности, Катанов оставил указанный автомобиль в Самаре, где в период с октября 2002 по март 2004 года он использовался членами семьи генерала в личных целях", - говорится в сообщении военной прокуратуры.

Все это время машина обслуживалась и эксплуатировалась за счет ФГУП "Строительное управление СибВО". В результате этих незаконных действий Минобороны был причинен материальный ущерб в размере более 400 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил генерала Катанова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

"Некоторое удивление у государственного обвинителя вызвала позиция представителя Минобороны, который, несмотря на подтвердившийся в суде размер ущерба, причиненный Катановым военному ведомству, заявлял, что претензий к нему не имеет", - говорится в сообщении военной прокуратуры СибВО.