Путин выйдет "из бункера" после получения полной дозы вакцины и отменит карантин для своих визави "Однако точных планов нет, потому что сейчас любое приглашение делается с оговоркой: если позволит эпидемиологическая ситуация", - сказал Песков
 
 
 
Путин выйдет "из бункера" после получения полной дозы вакцины и отменит карантин для своих визави
Пресс-служба президента России
 
 
 
"Однако точных планов нет, потому что сейчас любое приглашение делается с оговоркой: если позволит эпидемиологическая ситуация", - сказал Песков
Пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин начнет "весьма и весьма активно передвигаться по стране" после завершения прививочного цикла, а участникам личных встреч с ним больше не придется проходить двухнедельный карантин, сообщил в интервью "Аргументам и фактам" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, пока у Путина намечено несколько региональных поездок. Также есть "очень много действующих" зарубежных приглашений. "Поэтому, я думаю, будут потихоньку возобновляться международные контакты. Однако точных планов нет, потому что сейчас любое приглашение делается с оговоркой: если позволит эпидемиологическая ситуация", - сказал Песков.

Он отметил, что прививочный цикл длится до 45 дней. "У некоторых после первой прививки начинают просто фонтанировать антитела, у некоторых они медленнее выявляются. Главное, чтобы появился иммунитет, который позволит спокойно работать", - сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос об отмене карантина перед встречами с Путиным.

- Фарс вокруг предполагаемой вакцинации Путина: никто не видел, но все должны поверить

Песков пояснил, что вариант встреч с президентом без карантина есть и сейчас, "когда люди общаются с ним лично, но на расстоянии". Другой вариант - "полностью пройти все необходимые тесты, пройти соответствующий карантин, чтобы общаться с президентом без ограничений". Оба этих варианта, по словам Пескова, никак не ограничивают Путина в объеме его контактов.

В Кремле ожидают, что пример президента, который сделал прививку от коронавируса, но не обнародовал ни фото, ни видео этого процесса, ни название препарата, "придаст динамики всему процессу" вакцинации. По мнению Пескова, россияне не спешат делать прививки в силу "наших национальных особенностей", много людей "весьма подозрительно относятся в целом к прививкам".

Песков считает, что нужно существенно усиливать пропаганду вакцинации "в хорошем смысле этого слова", наращивать разъяснительную кампанию вместе с наращиванием объемов производства вакцины. В Кремле считают, что чем большими будут темпы производства препаратов, тем больше людей пойдет на вакцинацию.

Песков назвал естественную и искусственную иммунизацию единственным путем к "комфортному существованию" в условиях пандемии. "Сам вирус победить очень сложно. Он уже не уйдет никуда, будет с нами", - констатировал пресс-секретарь президента.

В начале февраля издание Znak.com подсчитало, что по сравнению с началом 2020 года Путин стал минимум в четыре раза реже появляться на людях. В соцсетях местонахождение президента во время самоизоляции окрестили "бункером". Официально он проводит большую часть времени в подмосковном Ново-Огарево, но издание "Проект" заподозрило, что у него есть два одинаковых кабинета, и второй находится в сочинской резиденции "Бочаров ручей".

Источники журналистов рассказывали, что на самом деле как минимум с конца лета по декабрь 2020 года Путин жил на черноморском побережье, но "народ должен думать, что президент находится в столице или рядом с ней".