В России отреагировали на сообщения о готовящихся Украиной "ракетных стрельбах" в акватории Черного моря рядом с Крымом переводом войск противовоздушной обороны на полуострове в усиленный режим работы Несмотря на то, что со стороны Украины проведение стрельб - это своеобразный пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки, однако военными это в любом случае воспринимается как реальная и потенциальная угроза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России отреагировали на сообщения о готовящихся Украиной "ракетных стрельбах" в акватории Черного моря рядом с Крымом переводом войск противовоздушной обороны на полуострове в усиленный режим работы
© РИА Новости / Андрей Александров
 
 
 
Несмотря на то, что со стороны Украины проведение стрельб - это своеобразный пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки, однако военными это в любом случае воспринимается как реальная и потенциальная угроза
© РИА Новости / Михаил Фомичев
 
 
 
В силовой структуре уточнили, что это касается не только наземных средств ПВО, но и корабельных, "так как корабли Черноморского флота - это самодостаточные боевые единицы для отражения подобных угроз"
© РИА Новости / Министерство обороны РФ

В России отреагировали на сообщения о готовящихся Украиной "ракетных стрельбах" в акватории Черного моря рядом с Крымом переводом войск противовоздушной обороны на полуострове в усиленный режим работы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

"Несмотря на то что со стороны Украины проведение стрельб - это своеобразный пиар-ход, целью которого является создание нервозной обстановки, однако военными это в любом случае воспринимается как реальная и потенциальная угроза, поэтому силы ПВО России в Крыму переведены на усиленный режим работы", - цитирует агентство свой источник.

В силовой структуре уточнили, что это касается не только наземных средств ПВО, но и корабельных, "так как корабли Черноморского флота - это самодостаточные боевые единицы для отражения подобных угроз".

Воздушные силы Вооруженных сил Украины намерены провести учебные ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря. 24 ноября на Украине издали НОТАМ (авиационное уведомление) об установлении "опасных зон" в воздушном пространстве над некоторыми участками Черного моря и Крыма. В частности, такими участками были объявлены шесть морских миль - 12 километров - в территориальных водах России.

Росавиация сообщила, что Украина в одностороннем порядке решила провести ракетные стрельбы 1 и 2 декабря в суверенном воздушном пространстве РФ, где проходят маршруты гражданских и государственных воздушных судов.

25 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе и попросил РФ "не мешать испытаниям своими истериками и провокациями". "Истерика России о том, что Украина, нарушая все международные соглашения, в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных испытаний в "суверенном воздушном пространстве РФ", лишена здравого смысла", - привела заявление Турчинова пресс-служба СНБО.

Он подчеркнул, что согласно всем международным соглашениям, суверенное воздушное пространство РФ заканчивается посередине Керченского пролива, а западнее - находится воздушное пространство Украины, а значит запланированные ракетные испытания проводятся в соответствии с нормами международного права.

На Украине утверждают, что получили от Минобороны РФ письмо с угрозой ответного удара

30 ноября украинское издание Zn.ua со ссылкой на источники в украинском Министерстве обороны сообщило о письме из Минобороны России военному атташе Украины, в котором содержатся угрозы ответного удара, если украинская сторона проведет ракетные стрельбы вблизи Крыма.

По данным украинского сайта, письмо датировано 26 ноября и в нем, в частности, говорится, что если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты, а во-вторых, нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам.

Заместитель министра обороны Украины Александр Дублян в комментарии "Украинським новинам" допустил, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар: "Исходя из их действий за эти годы, от них можно ожидать много чего плохого и негативного", - сказал он.

По его словам, Украина запланировала стрельбы в соответствии со всеми международными нормами, что может означать, что от задуманного в Минобороны не отказываются. "Повторяю, мы не нарушаем ни одной международной нормы, в том числе при проведении данных стрельб", - заявил замминистра. На прямой вопрос, отменит ли Украина запланированные стрельбы, он не ответил.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о письме российского военного ведомства, передает "Интерфакс". "Не могу ответить на ваш вопрос, я, честно говоря, первый раз об этом слышу. Мне надо уточнить", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать сообщение.

Накануне, 29 ноября, Песков говорил, что президент РФ Владимир Путин в курсе намерений властей Украины провести учебные ракетные стрельбы в Черном море в районе Крыма и следит за ситуацией. Этим вопросом занимается также Министерство транспорта РФ, которое "делает все что необходимо".

Турчинов: Россия перешла к новому этапу гибридной войны против Украины

Турчинов заявил, что Россия перешла к новому этапу провоцирования эскалации военной агрессии против Украины, но украинское государство будет проводить ракетные испытания и учения, согласно планам и графикам.

"Угрозы применить оружие против Украины - это попытки перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет", - заявил в среду секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он пообещал укреплять обороноспособность Украины и продолжать ракетные испытания и учения "в соответствии с утвержденными планами и графиками в пределах нашей суверенной территории и суверенного воздушного пространства".

Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СНБО, "Украина действует в пределах всех международных соглашений и взятых на себя международных обязательств, поэтому мы обращаем внимание наших международных партнеров на сознательные провокации со стороны Российской Федерации с целью дальнейшей эскалации военной агрессии в регионе".