Программа основных праздничных мероприятий 2 сентября
 
 
 
Программа основных праздничных мероприятий 2 сентября
Архив NEWSru.com

В субботу, 2 сентября Москва будет праздновать День города. Во всех городских парках и на площадях пройдут праздничные мероприятия. Вход на все уличные представления бесплатный. Официально народные гулянья будут проходить с 12:00 до 22:00. Все это время пешеходы смогут спокойно гулять по праздничным площадкам, поскольку центр закроют для автомобилей, сообщает "Комсомольская правда"
.

Станции метро в местах народных гуляний в центре города 2 и 3 сентября будут работать в обычном режиме. Но при большом количестве пассажиров возможны ограничения на вход в метро. Выход же будет свободным. Все концерты, фестивали, шоу с фейерверками решено проводить только один день - в субботу, 2 сентября: День города вновь, как и в прошлом году, совпал с годовщиной трагических событий в Беслане. А в воскресенье, 3 сентября, в столице пройдут митинги, памятные мероприятия и поминальные службы в храмах.

- Программа основных праздничных мероприятий 2 сентября
- Какие улицы перекроют
- Прогноз погоды на 2 сентября

На праздновании Дня города заметно усилят меры безопасности. За порядком на улицах будут следить около 15 тысяч милиционеров, военнослужащих Внутренних войск и народных дружинников. Некоторые из них - со служебными собаками, натасканными на взрывчатку. В столице уже усилен паспортный и миграционный контроль, проходит проверка гостиниц, общежитий, чердаков и подвалов. В местах массовых гуляний запрещена торговля спиртным, пивом, прохладительными напитками в стеклянных бутылках. На концертные площадки можно будет пройти только через специальные контрольно-пропускные пункты со "сканирующими" рамками, проверкой сумок и выборочным досмотром ручным металлоискателем.

Какие улицы перекроют

Традиционно накануне Дня города и в сам праздник закроют движение автотранспорта на таких центральных улицах: 1 сентября, пятница
С 20:00 1 сентября до 1:00 2 сентября - Тверская от Пушкинской пл. до ул. Охотный ряд из-за репетиции на Тверской площади церемонии открытия Дня города.

Рекомендуемые пути объезда: ул. Воздвиженка, ул. Н. Арбат, Садовое кольцо, ул. Солянка, ул. Маросейка, ул. Б. Никитская, Никитский б-р.

2 сентября, суббота

С 6:00 до 23:00 - Тверская от Пушкинской пл. до ул. Охотный ряд из-за генеральной репетиции на Тверской площади церемонии открытия Дня города и проведения самого праздника.

Рекомендуемые пути объезда: ул. Воздвиженка, ул. Н. Арбат, Садовое кольцо, ул. Солянка, ул. Маросейка, ул. Б. Никитская, Никитский б-р.

С 11:30 и до окончания мероприятий - Тверская, Моховая, Охотный ряд, Лубянская пл., Театральный пр-д, Новая пл., Лубянский пр-д, Тверской б-р, а также на всех центральных площадях города.

Рекомендуемые пути объезда: ул. Воздвиженка, ул. Н. Арбат, Садовое кольцо, ул. Солянка, ул. Маросейка, ул. Б. Никитская, Никитский б-р.

С 13:00 и до окончания мероприятия - Садовое кольцо в обоих направлениях из-за милицейской эстафеты. При этом общественный транспорт по внутреннему кольцу будет приостанавливаться около тротуаров, а по внешнему кольцу - ездить без какого-либо ограничения движения. С 13:10 и до окончания мероприятия - Тверская от Пушкинской до Триумфальной площади на время прохождения парадного расчета и парада открытия на Триумфальной площади.

Пути объезда: Тверской и Страстной б-ры, ул. Гашека и Васильевская с последующим движением по 2-й Брестской ул. на Садовое кольцо.

С 13:30 до 17:30 - Васильевский спуск, ул. Варварка, ул. Ильинка, ул. Москворецкая, Б. Москворецкий мост, ул. Болотная, Болотная наб., ул. Серафимовича, М. Каменный мост, ул. Б. Полянка, ул. Б. Якиманка, Калужская пл., ул. Крымский вал из-за молодежного праздника "Парад московского студенчества".

Предполагаемые пути объезда: третье транспортное кольцо, Садовое кольцо, Фрунзенская наб., ул. Шаболовка, ул. Мытная, ул. Люсиновская, ул. Б. Ордынка, Комсомольский пр-т.

С 7:00 до 18:00 - Б. Никитская ул. на участке от пл. Никитских ворот до Моховой ул. Из-за мероприятия на Б. Никитской улице около здания Консерватории им. П. И. Чайковского.

3 сентября, воскресенье

С 13:00 и до окончания мероприятий - Васильевский спуск, Б. Москворецкий мост, ул. Варварка, ул. Ильинка, ул. Москворецкая из-за мероприятий на Васильевском спуске.

Прогноз погоды на 2 сентября

Синоптики обнадеживают: уже в пятницу, 1 сентября, погода улучшится. Днем воздух прогреется до 16-21 градуса, небо прояснится, дожди станут кратковременными, хотя кое-где прогремят грозы.

В выходные станет еще теплее: в столице около 20 градусов тепла, по области от 18 до 23. В Московском метеобюро рассказали, что, по прогнозам, в субботу и воскресенье местами возможны кратковременные дожди.

Правда, прогнозы учитывают только природные силы - циклоны, атмосферные фронты и все такое. Столичные власти намерены вмешаться в дела небесной канцелярии и разогнать дождевые тучи, чтобы они не подмочили москвичам праздник. Так что погода в День города наверняка будет хорошей!

Программа основных праздничных мероприятий 2 сентября

2 сентября в 14:30 - 17:30 в музее-заповеднике "Царицыно" состоится открытие после реставрации "Хлебного дома" и парадно-входной зоны заповедника "Царицыно"(ул. Дольская, д. 1, ст. м. "Орехово", "Царицыно")

В городских парках пройдут народные гулянья.
Парки с 14:00 до 18:00:
"Сокольники" (ул. Сокольнический вал, д. 1, ст. м. "Сокольники");
"Измайловский" (Народный пр-т, д. 17, ст. м. "Партизанская" - бывш. "Измайловский парк");
"Перовский" (ул. Лазо, вл. 7, ст. м. "Перово");
"Красная Пресня" (ул. Мантулинская, д. 5, стр. 2, ст. м. "Ул. 1905 года", авт. № 12);
сад имени Баумана (ул. Старая Басманная, д. 15, ст. м. "Красные ворота");
"Таганский" (ул. Таганская, д. 40/42, ст. м. "Таганская"-радиальная, "Марксистская");
"Лианозовский" (ул. Угличская, д. 13, ст. м. "Алтуфьево");
"Люблино" (ул. Тихая, д. 23, ст. м. "Печатники")

В 21:00 на престижной аллее спорткомплекса "Лужники" между VIP-трибуной и набережной (ул. Лужники, д. 24, ст. м. "Спортивная") состоится танцевальное шоу "Вдохновение".

В 14:00 на площади перед Московской консерваторией (ул. Б. Никитская, д. 13, ст. м. "Арбатская") пройдет музыкальный фестиваль.

В 14:00 - 22:00 в музей-заповеднике "Коломенское" (пр-т Андропова, д. 39, ст. м. "Коломенская") пройдет фольклорный фестиваль "Урожай".

В 14:00 - 16:00 на площадке около фонтана "Клоун" (Цветной б-р, д. 13, ст. м. "Цветной бульвар") состоится цирковая программа.

В 11:00 - 15:00 в детском парке "Фили" (ул. Б. Филевская, д. 9, ст. м. "Багратионовская", "Фили") будет работать игровая экологическая площадка для детей и взрослых.

В 13:00 в парке "Кузьминки" (ул. Заречье, д. 1, стр. 2, ст. м. "Рязанский проспект", "Кузьминки") будет концертно-игровая программа.

Театральная площадь, (ст. м. "Театральная").14:00 – 22:00

Что посмотреть
В этом году около Большого театра пройдет молодежный музыкальный фестиваль, организованный столичными радиостанциями. Зрителям обещают массу сюрпризов и танцы до упаду. В 11:30 в Театральном проезде в очередной раз устроят соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами и международный фестиваль Книги рекордов Гиннесса и книги "Рекорды планеты". Затем на площади эстрадные артисты проведут "живую" музыкальную акцию в поддержку запрета фонограммы. Потом ди-джеи устроят дискотеку с танцевальными ремиксами на популярные отечественные хиты.

Кого послушать

Николай Басков, Жасмин, Стас Пьеха, Руслан Алехно, Зара, Тимати, группы "Лицей", "Чили".

Тверская площадь, (ст. м. "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская"). 12:00 - 22:00

Что посмотреть

По традиции праздник стартует в полдень с поздравительной речи мэра Юрия Лужкова и подъема флага Москвы под звуки столичного гимна. Возможно, здесь москвичи впервые увидят и парадное знамя Москвы, расшитое золотыми лавровыми и дубовыми ветвями, а также с изображением Георгия Победоносца на коне.

До 13:30 - музыкально-поэтическое представление в нескольких картинах под названиями, к примеру, "Я шагаю по Москве", "От первого признанья - до свадьбы золотой", "Вера, Надежда, Любовь".

На огромных видеоэкранах прокрутят московскую хронику разных лет. Зрителей будут развлекать спецэффектами, симфоническими и духовыми оркестрами, балетом, чтением стихов, народными плясками и цирковыми трюками. На площадь перед столичной мэрией выйдут также рота Почетного караула и взвод Президентского полка.

С 15 до 22 часов - заключительный концерт конкурса песен о Москве с хореографическими и театральными номерами, студенческой песней и фольклором.

Кого послушать

Иосиф Кобзон, Лариса Долина, хор имени Свешникова, оркестр Министерства обороны РФ, народные артисты Вера Васильева и Аристарх Ливанов, а также оперные певцы, лауреаты городских песенных фестивалей.

Лубянская площадь, (ст. м. "Лубянка"). 14.00 - 22.00

Что посмотреть

Как и в предыдущие годы, сейчас Лубянку вновь объявят семейной площадкой для зрителей разных возрастов. В программе - музыка всех жанров, детские ансамбли, артисты кино, эстрады и цирка, а также Театр зверей и птиц. Здесь пройдут викторины и конкурсы на знание прошлого и настоящего Москвы с вручением призов. Попутно ведущие расскажут публике интересные факты из истории города, его улиц, переулков, парков. Под занавес состоится премьера новой песни о столице под названием "Своя Москва".

Кого послушать

ВИА "Самоцветы" (молодежный состав с И. Маликовой), группы "Другие правила", "Каменная слобода".

Триумфальная площадь, (ст. м. "Маяковская"). 14:00 - 22:00

Что посмотреть и кого послушать

На этой площадке гостей ждет программа Московского фестиваля отечественного кино. До 16 часов детям будут крутить новые анимационные фильмы. После этого с маленькими зрителями пообщаются создатели киножурнала "Ералаш". Затем концерт с участием первых исполнителей киношлягеров: Олега Анофриева, Дмитрия Харатьяна, Екатерины Шавриной, Валерия Золотухина.

С 19:00 до 22:00 - выступления молодежных эстрадных коллективов и исполнителей: "Мумий Тролль", "Сплин" и др.

Поклонная гора, (ст. м. "Парк Победы"). 13:30 - 22:00

Что посмотреть и кого послушать

Здесь покажут грандиозное представление, посвященное предстоящему в этом году юбилею битвы под Москвой. Вначале на сцене около монумента выступят артисты Московского военного округа. Следом за ними своими народными песнями и танцами столичную публику будут развлекать коллективы из Испании, Малайзии, Индии. В 17:00 - двухчасовые показательные выступления полков почетной охраны глав различных государств. В 19:00 - заключительная молодежная программа с участием Александра Буйнова, Николая Баскова, Лолиты, Дмитрия Маликова, Жасмин, групп "Блестящие", "Премьер-Министр".

Васильевский спуск, (ст. м. "Охотный ряд", "Театральная", "Китай-город"). 16:00 - 22:00

Что посмотреть и кого послушать

В День города рядом с Красной площадью устроят международный фестиваль искусств. Пришедшие зрители смогут посмотреть на выступления танцевальных ансамблей из Италии, Польши, Индии, Турции, Албании, Китая.

С поздравлениями приедут фольклорные и певческие коллективы из Белоруссии, Литвы и разных уголков России.

А в 21:30 вспыхнет разноцветными огнями получасовое светомузыкальное шоу фонтанов.

Праздничная феерия завершится в 22 часа фейерверком.

Поскольку при входе на Васильевский спуск придется проходить через "рамки"-металлоискатели, постарайтесь не брать с собой "звенящие" предметы, например, ремни с металлическими пряжками, монеты.

Пушкинская площадь, (ст. м. "Пушкинская", "Чеховская", "Тверская"). 14:00 - 22:00

Что посмотреть

Как водится, на весь день Пушка превратится в гигантскую редакцию популярных столичных газет и журналов. Здесь будут свои тематические площадки у детских, женских, медицинских и прочих изданий.

Кого послушать

Анита Цой, группы "Лейся, песня!", "Хали-Гали", участники "Фабрики звезд".

Васильевский спуск, (3 сентября, воскресенье). 15:00 - 21:00

Что посмотреть

В этот день, официально он называется День солидарности в борьбе с терроризмом, здесь пройдет общественная акция с концертом классической и фольклорной музыки, чтением стихов. Все это будет транслироваться на огромных видеоэкранах. У стен Кремля прозвучат музыкальные фрагменты из популярных опер, например, сцена коронации из оперы "Борис Годунов" Мусоргского, половецкие пляски из оперы "Князь Игорь" Бородина, увертюра к опере "Руслан и Людмила" Глинки. С 18 до 21 часа - литературная часть из поэтических произведений стихотворцев разных стран мира с хоровыми и сольными номерами артистов. Зрители услышат "Грезы" Шумана, "Русскую песню" Рахманинова, "Слезы" Моцарта и духовные песнопения. Примерно в 19.00 с прощального поминального колокольного звона начнется Минута молчания. В финале акции зрители будут передавать по рядам огромный надувной глобус под звуки песни "Дадим шар земной детям".

Кого послушать

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Осипова, хор Московской Государственной консерватории, хоровая капелла мальчиков, артисты балета "Возрождение", ансамбль "Колокола России".