Глава городского совета Керчи в Крыму Мая Хужина отзовет заявление об отставке, написанное после скандала с поздравлением блокадников
 
 
 
Глава городского совета Керчи в Крыму Мая Хужина отзовет заявление об отставке, написанное после скандала с поздравлением блокадников
Официальный сайт Керченского городского совета

Глава городского совета Керчи в Крыму Мая Хужина отзовет заявление об отставке, написанное после скандала с поздравлением блокадников. Об этом Хужина сообщила ТАСС в пятницу.

"Я отзываю свое заявление, это была сиюминутная слабость", - сказала Хужина. Председателем горсовета она стала только в октябре 2019 года, а до этого работала заместителем главного врача местной больницы.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов потребовал уволить Маю Хужину и ее заместителя безотлагательно, в течение дня. "Созвонился с главой администрации Керчи Сергеем Вадимовичем Бороздиным. Если в течение сегодняшнего дня мое требование об увольнении главы и заместителя [главы] городского совета не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь на внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе", - написал Аксенов на странице в Facebook.

Ранее депутат Госдумы, председатель комитета ГД по информполитике и связи, заместитель секретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн опубликовал в Twitter фотографию заявления Хужиной, в котором она просит отправить ее в отставку. Депутат также поблагодарил Аксенова "за принципиальную и жесткую позицию".

СМИ писали, что в годовщину полного снятия блокады Ленинграда (27 января) крымские чиновники навестили блокадников, которые сейчас проживают в Керчи. Их осталось одиннадцать человек. Глава Керченского городского совета Мая Хужина, ее заместитель Лариса Щербула и другие чиновницы пришли к пенсионерам в шубах и подарили каждому пенсионеру с героическим прошлым "по одному батону белого хлеба" и медали.

Мая Хужина выложила на своей странице в Facebook фотоотчет о посещении блокадников. Кроме хлеба чиновницы Хужина, Щербула, Ушакова и Черненко передали пожилым людям медали почетного знака "Почетная грамота Керченского городского совета".

"Ветераны были очень благодарны и признательны за внимание, городские награды и теплое общение. Символический хлеб из наших рук люди, пережившие голод, принимали с особым трепетом", - написала Хужина.

"Меховой визит с булками" к керченским блокадникам вызвал среди жителей Крыма резкую критику. Пользователи обвинили чиновников в "цинизме" и "глумлении". "Чтобы вы сдохли все, как эти звери на ваших плечах. Вам бы, рожам противным, блокаду устроить. Как внучка блокадницы вам пишу", - говорится в одном комментарии, который приводит агентство Sibkray.ru.

Глава горсовета Керчи ответила на критику, заявив, что хлебобулочные изделия были лишь приятным дополнением к оказанным пенсионерам знакам внимания. По словам Хужиной, пережившие блокаду Ленинграда люди "не нуждаются в подарках", но им не хватает общения и внимания.

По словам Хужиной, "информация была неверно истрактована". "Любую ситуацию можно извратить. Для нас было главное донести внимание и заботу до наших ветеранов. Во-первых, мы пришли не с батоном белого хлеба, а с караимскими пирогами, которые испекли своими руками накануне визита. Может не очень красиво получилось, но мы пекли сами. Нас встречали с особой теплотой и гостеприимством. Людям было важно внимание, а не наши шубы, пальто и куртки", - сказала Хужина РИА "Новости".

Чиновница предположила, что были выбраны для публикации "не самые лучшие фото", которые не передали в полной мере "дух и атмосферу акции". "Каждому ветерану мы доносим, что любая их проблема решаема. Любой их каприз - приказ для меня. Во время визита мы обсудили нужды наших блокадников. Купили лекарства, а также организовали медицинскую помощь. Мы постоянно держим с ними обратную связь. У них есть все номера телефонов. В следующий раз нас пригласили в гости на чаепитие по случаю 8 марта. Мы снова соберемся с девочками и поедем, потому что для ветеранов очень важно постоянное, а не сиюминутное внимание", - добавила Хужина. Видео с ее объяснениями публиковала газета "Известия".

Она подчеркнула, что не видит своей вины в скандале с блокадниками. Тем не менее, чиновница удалила свою запись в Facebook. А дочь одной из ветеранов Елена Матвейченко подтвердила, что ее матери Евгении Прошиной подарили медаль и пирог, а также большой букет цветов. По словам родственницы, блокадница не почувствовала обиды.

Уже на следующий день после торжественного вручения "батонов" керченские чиновники объявили аукцион на "оказание услуг по освещению деятельности Керченского горсовета". Информация о конкурсе размещена на официальном портале госзакупок. На освещение работы горсовета Керчи в "периодическом печатном издании" за год планируют потратить 2,7 млн рублей. Выигравшая тендер газета должна выходить не реже трех раз в неделю тиражом не меньше 3000 экземпляров. Для своих нужд горсовет выкупает 77 548 кв. см газетной площади в год. В прошлом году на публикации о работе горсовета потратили 3,3 млн рублей. Тогда победителем конкурса стала газета "Керченский рабочий", отмечают "Открытые медиа".

Между тем власти на региональном и федеральном уровне осудили керченских чиновниц. В Госсовете Крыма посчитали акцию кощунственной, а глава республики Сергей Аксенов заявил, что принимавшие в ней участие должны быть уволены, лишены депутатских мандатов и исключены из партии "Единая Россия". Произошедшее он назвал "унижением и издевательством" над пожилыми людьми.