Европа не введет санкции в отношении России, считают политологи Представитель Совета по внешней политике Германии политолог Александр Рар заявляет, что Экономических санкций не будет, будут морально-политические санкции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европа не введет санкции в отношении России, считают политологи
RTV International
 
 
 
Представитель Совета по внешней политике Германии политолог Александр Рар заявляет, что Экономических санкций не будет, будут морально-политические санкции"
Dw-world.de
 
 
 
Председатель Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Караганов высказал мнение, что "никаких серьезных санкций введено быть не может ни при каких обстоятельствах"
Архив NEWSru.com

Финансово-экономические санкции ЕС в отношении России маловероятны, считают эксперты, сообщает "Интерфакс". "Экономические санкции в отношении России, я думаю, бесполезны. Экономических санкций не будет, будут морально-политические санкции", - сказал в воскресенье представитель Совета по внешней политике Германии политолог Александр Рар.

Эксперт добавил, что "экономические санкции не будут поддержаны крупными европейскими странами, которые за последние 20 лет выстроили прекрасные экономические отношения с Россией". Политолог сомневается, что " бизнес, который за последние 15-20 лет получил столько позитивного от сотрудничества с Россией, может пойти на свертывание этих отношений", поскольку "это ударит по экономике крупных европейских стран, но также ударит и по экономике России, потому что Россия тоже нуждается в этих крупных европейских странах как в своих партнерах по модернизации".

"Если взять ту же Германию, Италию, Францию, то крупные концерны этих государств сегодня серьезно внедрились в российский рынок. Всем понятно, что Россия от этих товаров не зависит: все эти "люксовые" товары для богатых русских, ширпотреб, даже пищевая промышленность Германии - все завязано на России, в Россию все продают", - заметил Рар.

Говоря о Прибалтике и Польше, где с Россией идет лишь мелкая торговля, эксперт указал на то, что "там ситуация выглядит по-другому". "Они могут требовать политические и экономические санкции во вред себе. Германии и другим крупным странам Европы они тем самым навредят, если будут это делать", - считает эксперт.

Между тем Рар обратил внимание на то, что "это не должно звучать как "зеленый свет" России игнорировать то, что делает Европейский Союз". "Ошибочно было бы думать, что ЕС так расколот, и что можно разыграть "Старую" Европу против "Новой", - убежден он.

"Европа не захочет попасть в такую ситуацию, где ее смогут разыграть. Поэтому какие-то жесткие заявления в адрес России, думаю, будут, и Европа, конечно, будет сейчас предлагать свои усилия по стабилизации всего Кавказа", - отметил эксперт.

По его мнению, "идея стабилизационного пакта на Кавказе может опять попасть на повестку дня, но, конечно, в измененном виде, нежели раньше".

"Что касается моральных санкций, то где-то могут быть какие-то яркие предупреждения, в плане того, что с Россией не будут вести переговоры по продлению договора о партнерстве и сотрудничестве, пока она не выйдет полностью из главной части Грузии, или что "большая восьмерка" будет собираться отдельно от России", - заключил Рар.

В свою очередь, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов высказал мнение, что "никаких серьезных санкций введено быть не может ни при каких обстоятельствах".

"Если какие либо санкции будут вводиться, то они будут носить символический характер типа официального заявления о приостановке переговоров по новому стратегическому соглашению (между ЕС и Россией), которые в сущности еще не начались, официальное заявление о приостановке переговоров по поводу облегчения визового режима, призыв к новому взгляду на строящиеся газопроводы. Но я абсолютно не вижу никаких возможностей Европейского Союза ввести сколько-нибудь жесткие санкции, не нанося во многом больший ущерб себе", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, Караганов заметил, что "на первом этапе "холодной войны", которую развязали Соединенные Штаты Америки, как это ни парадоксально, у России гораздо больше возможностей нанести ущерб партнерам, чем у партнеров".

"Проблема заключается в том, что, нанося ущерб партнерам, если дело действительно дойдет до жестких взаимных действий, мы будем одновременно наносить ущерб и самим себе, поэтому такого сценария нужно избежать. В "холодной войне" победителей нет, проигрывают все, вопрос - кто больше?", - заключил он.