Морозы сковали большую часть России, в некоторых районах Якутии температура опустилась до минус 50 градусов, аномальные холода, до минус 40 градусов ожидаются в Пермском крае
 
 
 
Морозы сковали большую часть России, в некоторых районах Якутии температура опустилась до минус 50 градусов, аномальные холода, до минус 40 градусов ожидаются в Пермском крае
НТВ

Морозы сковали большую часть России, в некоторых районах Якутии температура опустилась до минус 50 градусов, аномальные холода, до минус 40 градусов ожидаются в Пермском крае, передают "Вести.Ru".

В Европейской части России из-за обширного антициклона температура в среднем ниже климатической нормы на 10 градусов. Утром во вторник температура в столичном регионе опустилась до отметки минус 20 градусов.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на центр погоды "Фобос", морозы, установившиеся в Москве и области, на этой неделе только усилятся, по ночам температура воздуха будет опускаться до минус 26 градусов. Кульминация похолодания придется на среду: ночью столбик термометра опустится до 24-26 градусов мороза, днем поднимется до 19-21 градуса ниже нуля, что ниже нормы на 10-12 градусов.

При этом установившиеся холода начали приводить к гибели людей. За минувшие сутки в столице от обморожения погиб один человек, еще 10 обратились в неотложную скорую помощь и были госпитализированы.

От морозов страдает и соседняя Украина. По данным пресс-службы МЧС этой страны, за минувшие трое суток от переохлаждения погибли уже 30 человек. В лечебные учреждения обратились 627 человек, 544 из них были госпитализированы.

Онищенко успокаивает: "Сильные морозы - враг гриппа"

Впрочем, в сильных морозах есть и свой плюс, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, они мешают распространению гриппа.

"Сейчас ситуацию в Сибири спасают сильные холода. Например, в Тыве не работают школы, поскольку температуры очень низкие, - сказал Онищенко. По его словам, из-за того, что дети сидят дома, инфекция не распространяется", - отметил он.

По итогам четвертой недели 2012 года эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в трех регионах РФ: Ненецком автономном округе, Мурманской и Тюменской областях, а также в таких крупных городах, как Кострома, Смоленск, Петрозаводск, Оренбург, Ханты-Мансийск, Томск, Анадырь. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей от до двух лет превышена в семи субъектах РФ, от трех до шести лет - в пяти субъектах, от семи до 14 лет - в трех субъектах.

Занятия в школах из-за аномальных морозов были отменены во многих школах по всей России, в том числе в Туве, в Челябинске. Так, по данным челябинского Гидрометеоцентра, с 31 января по 3 февраля 2012 года ожидается понижение температуры в ночные и утренние часы от минус 31 до минус 36 градусов по Цельсию, в горах и низинах до минус 40 градусов по Цельсию.