На Украине из-за сильных морозов за последние трое суток погибли 30 человек Если столь экстремальные холода продержатся еще трое суток, этого времени будет достаточно, чтобы погибла значительная часть посевов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине из-за сильных морозов за последние трое суток погибли 30 человек
Reuters
 
 
 
Если столь экстремальные холода продержатся еще трое суток, этого времени будет достаточно, чтобы погибла значительная часть посевов
Reuters
 
 
 
Резкое похолодание пришло и в Восточную Европу. В Польше, Румынии и Болгарии - 20-градусные морозы. Всего за сутки там погибли не менее 20 человек. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения
Global Look Press

На Украине из-за сильных морозов за последние трое суток погибли 30 человек, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу МЧС страны. Согласно сообщению, 21 погибшего обнаружили на улице, четырех - в собственных домах. При каких обстоятельствах погибли еще пятеро людей - не уточняется.

По информации МЧС, на протяжении 27-31 января в лечебные учреждения Украины с жалобами на переохлаждение и обморожение обратились 627 человек, 544 из них были госпитализированы.

По состоянию на утро 31 января во всех регионах страны работают 1590 пунктов обогрева, планируется развернуть еще 150. За последние сутки в такие пункты за горячей едой и теплом обратились 6 тысяч 388 человек, всего с 27 января - почти 24 тыс.

- Восточная Европа тоже замерзает: десятки погибших и пропавших

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ночь на 1 февраля в большинстве регионов страны похолодает почти до 30 градусов ниже нуля, а в Киеве в ближайшие дни температура воздуха по ночам снизится даже до минус 32 градусов, передает ИТАР-ТАСС. Такие экстремальные холода в стране продержатся до трех суток.

Более 400 тысяч детей не пошли в школы

Из-за сильных морозов приостановлена работа 3200 общеобразовательных учебных заведений страны, которые посещают 418 700 детей, сообщает пресс-служба украинского Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Наибольшее количество учебных заведений, которые приостановили работу, - в Ивано-Франковской, Днепропетровской, Житомирской, а также Ровенской областях.

Остановилась торговля на базарах

На базарах по всей Украине практически встала торговля - на таком морозе овощи и фрукты портятся. На рынки выходят торговать только "экстремалы" - те, кому товар нужно срочно распродать, но таких единицы, сообщает ТСН.

При этом цены растут пропорционально понижению температуры - каждый отрицательный градус добавляет 10 копеек к цене яблок и груш, поскольку для обогрева фруктов хозяева тратятся на горючее, подсчитало издание.

Полноценно торговать плодоовощной продукцией сейчас имеют возможность только крупные супермаркеты и оптовые базы.

Морозы уничтожают посевы

Если столь экстремальные холода продержатся еще трое суток, этого времени будет достаточно, чтобы погибла значительная часть посевов. В критическом состоянии находятся посевы, не покрытые снегом.

Еще хуже дела с полями там, где сеяли в сухую землю. А засуха этой осенью длилась почти четыре месяца в большинстве областей страны, отмечает NEWSru.ua.

Фермеры уже потеряли надежду на большой урожай. Того же мнения придерживаются и в Институте земледелия Национальной академии наук Украины.

Военные готовы прийти на помощь

Министерство обороны Украины создало оперативный штаб для реагирования на ситуации, связанные с резким понижением температуры воздуха, и недопущения последствий, которые могут привести к гибели, увечьям людей, авариям в инфраструктуре военных городков, предприятий, организаций и учреждений Минобороны и Вооруженных сил страны, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно приказу министра обороны страны Михаила Ежеля, командирам воинских частей, владеющим материальным ресурсом, который может быть использован при ликвидации последствий ЧС, поручено быть готовыми к выделению сил и средств, необходимых для ликвидации возможных негативных последствий в условиях экстремально низких температур.

Европа тоже замерзает: десятки погибших и пропавших

Резкое похолодание пришло и в Восточную Европу. В Польше, Румынии и Болгарии - 20-градусные морозы. Всего за сутки там погибли не менее 20 человек. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения, сообщают "Вести".

В Румынии столбики термометров опустились до минус 30 градусов. На борьбу со стихией брошены армейские подразделения. В полиции сообщают о шестерых погибших. Десятки людей госпитализированы с сильным переохлаждением. Из соображений безопасности румынские власти закрыли границы для автомобилей на летних покрышках.

Похожая картина в соседней Болгарии. Там снегопады сопровождаются ураганным ветром. Сразу в нескольких районах объявлено чрезвычайное положение. Тысячи жителей остались без света. В некоторых городах побиты температурные рекорды 80-летней давности. В Софии этой ночью было минус 20. На улицах болгарской столицы раздают чай и горячий суп всем нуждающимся.

Аномальные морозы сковали и Сербию. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Дороги заблокированы из-за снегопадов. Десятки деревень буквально отрезаны от внешнего мира. Спасатели переведены на усиленный режим работы.

В некоторых районах высота сугробов достигает трех метров. Грузовики не могут проехать по дорогам. К некоторым населенным пунктам вовсе не добраться. Людям нужна медицинская помощь.

В Польше нынешняя зима стала одной из самых холодных за всю историю метеонаблюдений. В минувшие выходные температура воздуха в стране опускалась до минус 27 градусов. За минувшие сутки насмерть замерзли не менее 10 человек. При этом прогнозы синоптиков неутешительны: до конца недели потепления не ожидается.

Британию и Францию завалило снегом

Тем временем экстренные службы Великобритании и Франции устраняют последствия мощного снегопада. Всего за сутки там выпало рекордное количество осадков.

Оранжевый, предпоследний уровень опасности введен более чем в 20 французских департаментах. На юге страны всего в 40 км от Ниццы - полуметровые сугробы. Местные жители говорят, что не видели такого уже несколько лет. На дорогах снежные заносы и гололед. Автомобилистов призывают отказаться от поездок.