Адвокат Фишера подала властям второе прошение о его временном освобождении
 
 
 
Адвокат Фишера подала властям второе прошение о его временном освобождении
Архив NEWSru.com

Адвокат задержанного в Токио экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера подала сегодня второе прошение о его временном освобождении из КПЗ иммиграционной службы международного аэропорта Нарита. В течение дня она также намерена направить на имя министра юстиции страны вторую и последнюю просьбу об отмене решения о депортации гроссмейстера, сообщает ИТАР-ТАСС.

После ее отклонения Фишер, в принципе, может быть немедленно выслан в США, где ему грозят 10 лет тюрьмы по обвинению в нарушении режима санкций против Югославии. Судебное дело против знаменитого шахматиста было заведено в 1992 году, когда он проигнорировал предупреждение американских властей и принял участие в матче в Белграде, выиграв там более 3 миллионов долларов. Чтобы избежать немедленной депортации, Фишер подал прошение о политическом убежище в Японии. До его принятия или отклонения шахматиста, по местным законам, не могут принудительно выслать из страны. Есть также вариант с возбуждением в Японии судебного иска, призванного обжаловать решение о депортации.

Фишер был задержан 13 июля, когда при попытке выехать на Филиппины предъявил паспорт, который был аннулирован американскими властями. Шахматист не признает обвинения в использовании недействительных документов и заявляет, что не получал уведомления об отмене паспорта. Он называет свое пребывание в КПЗ "похищением" и утверждает, что при задержании был избит. Как ранее сообщил руководитель группы поддержки гроссмейстера, канадский журналист Джон Боснич, у Фишера выбит зуб, на лице имеются ссадины, а на правой руке - опухоль. Сообщается также, что 61-летнему Фишеру не нравятся условия в КПЗ, где, по его словам, все курят, а ему "не хватает свежего воздуха и солнца".

Фишер попросил у Японии политического убежища

Бобби Фишер в понедельник обратился к правительству Японии с просьбой о предоставлении ему политического убежища, сообщает РИА "Новости". Эта просьба является, по словам Масако Судзуки, японского адвоката Фишера, "второй линией обороны" на тот случай, если будет отклонена и вторая апелляция, которая сегодня была направлена на имя министра юстиции Дайдзо Нодзава. Решение по ней будет вынесено через два-три дня.

"Почти во всех случаях японское правительство не принуждает подобных лиц возвращаться к себе на родину, пока длится расследование", - сообщила адвокат.

Черногория предлагает убежище Бобби Фишеру

Черногория готова принять экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент этой балканской республики Филип Вуянович принял меры по посредничеству в переговорах о том, чтобы убежище Фишеру было официально предоставлено сообществом Сербии и Черногории.

В случае, если Япония примет решение о депортации находящегося сейчас там и преследуемого США Фишера "в третью страну", Черногория положительно рассмотрит просьбу экс-чемпиона о предоставлении ему убежища, если такая просьба будет им подана. Об этом заявил сегодня Вуянович в интервью местным СМИ.

О своем согласии предоставить Бобби Фишеру убежище сегодня заявил также глава МВД Сербии Зоран Стойкович, от которого непосредственно зависит принятие данного решения. "Фишер - значимая и известная личность в шахматах, и я бы ему дал наше гражданство", - заявил Стойкович.