В финале плей-офф суперлиги сыграют "Ак Барс" и "Магнитка"

В финале плей-офф чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги сыграют казанский "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург". По итогам полуфинальных матчей команда Зинэтулы Билялетдинова переиграла столичный ЦСКА, а "Магнитка" одолела омский "Авангард".

Действующие чемпионы страны в понедельник добыли третью победу над армейцами благодаря точному броску своего нападающего Дмитрия Обухова, который удачно подставил клюшку под бросок Евгения Рясенского на 22-й минуте игры. Под занавес встречи соперники обменялись голами: сначала на 59-й минуте отличился форвард казанцев Сергей Зиновьев, а несколько секунд спустя Сергей Широков установил окончательный счет. "Ак Барс" победил на выезде со счетом 2:1 и "закрыл" серию в четвертом матче - 3-1.

Свой чемпионский титул "Ак Барс" будет отстаивать в финальной серии до трех побед против магнитогорского "Металлурга", который несколькими часами ранее первым оформил выход в финал, переиграв омский "Авангард" со счетом 5:2.

Две первые встречи финальной серии состоятся 7 и 8 апреля в Казани, третья и, если потребуется, четвертая - 10 и 11 апреля - в Магнитогорске. Если к этому моменту чемпион России-2007 не будет определен, решающий поединок состоится 13 апреля на домашней площадке "Ак Барса".

Омичи, как информирует РИА Новости, в понедельник стали бронзовыми медалистами чемпионата России. Поскольку регламент турнира не предусматривает матчей за третье место, "бронза" достанется "Авангарду", который завершил регулярный чемпионат на более высоком по сравнению с ЦСКА месте. "Авангард" финишировал в регулярном первенстве на второй позиции, а армейцы были шестыми.

"Ястребы" попали в тройку призеров национального первенства в четвертый раз: ранее они завоевывали медали в 1996-м ("бронза"), 2001-м ("серебро") и 2004-м ("золото") гг.