Дженсон Баттон стал победителем формулического этапа в Бельгии
 
 
 
Дженсон Баттон стал победителем формулического этапа в Бельгии
Reuters

Пилот "Макларена" Дженсон Баттон выиграл этап чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Бельгии. Компанию британцу на пьедестале составили Себастьян Феттель из "Ред Булла" и Кими Райкконен из "Лотуса".

Еще до первого поворота гонка лишилась Грожана, Хэмилтона и лидера чемпионата Алонсо. Неплохо стартовавший Грожан просто въехал в "Макларен" Льюиса, который потерял управление, "уткнулся" в "Заубер" и вынес с трассы "Феррари" испанца.

На рестарте Баттон сохранил лидерство, а вот ставший было вторым Райкконен оказался между двумя "Форс Индиями", пропустив вперед Хюлькенберга. На исходе круга с дистанции сошел Мальдонадо, так и не успевший получить наказание за явный фальстарт.

Когда ситуация на трассе нормализовалась, на первый план вышли три чемпиона мира. Баттон наращивал отрыв от преследователей, Шумахер прошел Райкконена и стал третьим, а чуть позади Феттель успешно атаковал своего напарника Уэббера в борьбе за восьмое место.

После волны пит-стопов тройку лидеров составляли Баттон, Райкконен и Хюлькенберг. Уэббер и Масса опередили Феттеля, а Шумахер откатился на восьмую позицию.

Вторые пит-стопы Райкконена, Хюлькенберга, Уэббера и Массы вывели вперед Феттеля и Шумахера, за которыми на четвертой позиции выехал Кими. Но у "Мерседеса" начались проблемы, и его обогнал не только "Лотус", но и "Форс Индия", после чего Михаэля зазвали в боксы.

Баттон же уверенно довел гонку до победы, но главным триумфатором уик-энда можно назвать Феттеля. Себастьян разом отыграл 17 очков в чемпионской гонке и существенно сократил отрыв от Алонсо - между лидирующим испанцем и немцем теперь 25 очков, сообщает sportbox.ru.