Список самых высокооплачиваемых футболистов мира возглавил Кака
 
 
 
Список самых высокооплачиваемых футболистов мира возглавил Кака
Архив NEWSru.com

Португальское издание Futebol Finance опубликовало список самых высокооплачиваемых футболистов мира. Его возглавил бразилец Кака, чья годовая зарплата в итальянском "Милане" составляет 9 миллионов евро. Он почти на полмиллиона опередил своего соотечественника из "Барселоны" Роналдинью. Френк Лэмпард из "Челси" - третий (€8,16 млн).

Отметим, что при составлении данного рейтинга не учитывались рекламные контракты футболистов, которые составляют львиную долю доходов наиболее "раскрученных" мастеров кожаного мяча. Тот же Роналдинью в прошлом году положил в карман 24 миллиона евро, 15 из которых - за счет рекламных контрактов.

Как пишет газета "Известия", проходной ценз в ТОП-50 достиг 4,2 миллиона евро. Представителей российской премьер-лиги в этом "клубе миллионеров" не оказалось, зато украинец Андрей Шевченко с годовой зарплатой в 7,8 миллиона евро занял шестое место. Неудивительно, ведь он играет в одном из самых респектабельных клубов мира - лондонском "Челси".В число 50 вошло большинство игроков стартового состава клуба Романа Абрамовича - сразу восемь человек. Причем четверо (кроме Шевченко это Лэмпард, Терри и Баллак) заняли места в десятке.

Кстати, другая в недавнем прошлом звезда английской премьер-лиги Дэвид Бекхэм обосновался в этом списке на скромной 44-й позиции. Хозяева "Лос-Анджелис Галакси" положили ему "всего" 4,5 миллиона евро в год.

В России же наибольшая годовая зарплата остается у форварда "Зенита" и сборной России Андрея Аршавина - 3 миллиона евро в год. За ним следуют перешедший из "Севильи" в "Динамо" Александр Кержаков - 2 миллиона евро, спартаковец Егор Титов и армеец Сергей Игнашевич - по 1,6 миллиона.