Евгений Плющенко Ирина Слуцкая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NEWSru.com
 
 
 
В финале Гран-при по фигурному катанию в Санкт-Петербурге выступят 15 россиян
Архив NEWSru.com

Самой представительной будет российская команда в финале Гран-при по фигурному катанию, который пройдет с 28 февраля по 2 марта будущего года в Санкт-Петербурге. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в федерации фигурного катания России. Десять российских участников выступят во всех четырех дисциплинах.

В финальные "шестерки", которые были определены по итогам всех шести прошедших этапов, попали в мужском одиночном катании Евгений Плющенко, набравший, как победитель двух зачетных этапов, максимальное количество баллов - 24, Александр Абт (18), Илья Климкин (14). В женском одиночном катании на лед в Петербурге выйдут Виктория Волчкова (19) и Ирина Слуцкая (16). В секстет лучших в соревновании спортивных пар попали Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин (24), Юлия Обертас - Алексей Соколов (16) и Мария Петрова - Алексей Тихонов (14), а в соревновании танцевальных дуэтов - Ирина Лобачева - Илья Авербух и Татьяна Навка - Роман Костомаров.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС президент национальной федерации Валентин Писеев, к числу приятных сюрпризов в нынешнем сезоне в серии Гран-при относится выступление Ильи Климкина и Виктории Волчковой. Виктория продемонстрировала очень хорошее катание на этапе Гран-при в Москве. Она прибавила в артистизме, доказав, что смена тренера пошла ей на пользу (с нынешнего лета Виктория тренируется в Чикаго у Олега Васильева). Порадовал на последнем этапе Климкин. Этот способный фигурист, работающий под руководством тренера Игоря Русакова, к сожалению, не отличается стабильностью. Он уже был серебряным призером на этапе Гран-при два года назад. Однако не сумел удержаться на этом уровне и в течение последующих сезонов снизил результаты. Хотелось бы надеяться, что нынешний успех будет иметь продолжение.

В соревновании спортивных пар особо можно отметить молодую и очень перспективную пару Тотьмянину - Маринина, - сообщил президент. - Именно на нее возлагается сейчас роль лидеров в этом виде программы. Также очень достойно зарекомендовали себя воспитанники Николая Великова петербуржцы Обертас-Соколов. Главное достоинство этой пары - быстрый прогресс, который способствовал продвижению вчерашних юниоров в мировую элиту. Среди танцевальных дуэтов Писеев выделил Татьяну Навку и Романа Костомарова, работать с которыми в нынешнем сезоне помимо их прежнего тренера Александра Жулина начал замечательный тандем мастеров - Елена Чайковская и Владимир Котин.