ФХР
 
 
 

Отъезд Николая Жердева приводит не только к хоккейному, но и к правовому конфликту в России. В частности, ФХР считает Жердева едва ли не преступником, направляя в НХЛ документы о нарушении Жердевым законодательства РФ. Но у форварда нашлись и защитники в лице комитета солдатских матерей.

Обвинение

В вину Жердеву вменяется тот факт, что хоккеист является российским военнослужащим, но а внезапный отъезд в Канаду представляет собой нарушение законодательства РФ, и ФХР представит НХЛ подтверждающие это документы.

Собеседник агентства "Интерфакс" сообщил, что летом 2003 года Жердев был поставлен на драфт в НХЛ и в следующем году должен был съездить в Канаду на свою презентацию. У Жердева была долгосрочная виза в Канаду, чем он и воспользовался, сообщил он.

По словам источника, нападающий может подписать контракт с каким-либо клубом НХЛ только после решения всех юридических вопросов в России. Он отметил, что Жердев является капитаном молодежной сборной России.

В Минобороны России сообщили, что Жердев, который был призван в вооруженные силы РФ в мае 2003 года, проходит службу в одной из воинских частей в Нижнем Новгороде, откуда и откомандирован в ЦСКА. Житель Киева - Жердев в прошлом году получил российское гражданство и был зарегистрирован в Казани, где ему был выдан новый паспорт.

Защита

Тем временем, комитет солдатских матерей готов оказать помощь Жердеву, обвиняемого в дезертирстве. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

По информации различных СМИ, Жердеву оставалось дослужить до окончания срока 1 год, но он тайно покинул Россию, вылетел в Канаду, где в течение одного дня получил рабочую визу США с целью продолжить свою карьеру в Национальной хоккейной лиге.

По словам Мельниковой, "самовольное оставление воинской части сроком до 10 суток вообще никак не наказывается". "До 10 суток командование части должно принимать усилие, чтобы разыскать своего военнослужащего", - пояснила она.

Кроме того, Мельникова заметила, что "есть примечание в статье о дезертирстве и самовольном оставление части - если это совершено впервые и вызвано тяжелым стечением обстоятельств, то военнослужащий наказанию не подлежит".

Вместе с тем, Мельникова считает, что тайно улететь в Канаду и получить американскую рабочую визу в течение одного дня Жердев не мог. "Не понятен его статус, может быть он заключил контракт с ЦСКА и, исходя из несоблюдения обязательств сторон, мог его расторгнуть", - пояснила она.