Николай Жердев
 
 
 
Николай Жердев
Архив NEWSru.com

Российский хоккеист Николай Жердев, своим переходом в "Коламбус", судя по всему развязал конфликт в хоккейном мире, который грозит перерасти в раскол. Так, ИИХФ не может дать санкцию на переход Жердева в "Коламбус". Более того, дело вскоре будет передано в арбитражный суд.

Дело в том, что Жердев не имел права выступать за клуб НХЛ, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, он начал нынешний сезон в России и отправиться в НХЛ мог только через год, а, во вторых, Жердев является российским военнослужащим, которому следует еще год проходить действительную срочную службу.

Договор с "Коламбусом" Жердев заключил еще летом этого года после драфта новичков НХЛ, и этот договор был оформлен по всем правилам соглашения между НХЛ и ИИХФ, но начать выступления за этот клуб сразу же игроку помешали обязательства перед ЦСКА и российской армией.

Со своей стороны, представители НХЛ утверждают, что не получили от ЦСКА документов, подтверждающих, что Жердев действительно является военнообязанным. Таким образом, заокеанская сторона, в том числе "Коламбус", убеждена в своей правоте.

Однако в соглашении между ИИХФ и НХЛ сказано, что никаких пунктов, позволяющих какому-либо игроку уклониться от службы в армии, не существует, и Международная федерация хоккея не может дать санкцию на переход Жердева в "Коламбус". Генеральный секретарь ИИХФ Ян-Аке Эдвинссон уже проинформировал НХЛ об этом, сославшись на соответствующий параграф соглашения.

Другими словами, если компромисс между сторонами найден не будет, дело Жердева будет передано в арбитраж, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ИИХФ. Руководители "Коламбус Блю Джэкетс" не скрывают, что хотели заполучить россиянина в свои ряда как можно скорее. Сам Жердев был недоволен своим положением в ХК ЦСКА, когда его собирались отправить во вторую команду, и заявил, что в армейской команде "перестал расти как игрок".

Тем временем, россиянин провел свой первый матч в НХЛ и его команда выиграла у "Анахайма" - 2:1. Жердев провел на площадке 11 минут и сделал один бросок по воротам соперника.