Португалия - Греция. Групповой этап Португалия - Греция. Групповой этап
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Португалия - Греция. Групповой этап
Архив NEWSru.com
 
 
 
Португалия - Греция. Групповой этап
Архив NEWSru.com
 
 
 
Португалия - Греция. Групповой этап
Архив NEWSru.com

Португалия верит в преимущество своего поля и в бразильского тренера, который пообещал выиграть первенство Европы для страны-хозяйки. Это в глазах болельщиков делает португальцев основными претендентами на победу в финале ЕВРО-2004, где хозяева играют с командой Греции.

Обе команды впервые познали вкус финала крупного международного турнира, который состоится на стадионе "Луж" в Лиссабоне. В этой встрече, как и в самом первом матче ЕВРО болельщиков ждет противоборство двух совершенно разных стилей футбола, а также противоборство команд, которые дошли до финала под руководством иностранных тренеров.

Около трех недель назад сборная Греции, ведомая Отто Рехагелем в самом первом матче ЕВРО-2004 уже встречалась с португальцами, на тренерском мостике которых восседает Луиш Фелипе Сколари. Тогда греки отпраздновали сенсационную победу в матче-открытия первенства со счетом 2:1. Именно эта встреча и задала тон всему первенству, где имели место и громкие сенсации, и такие же громкие победы и разочарования.

Португалия довольно быстро оправилась от шока первого тура, так как ей под горячую руку попалась сборная России, которую подопечные Сколари обыграли 2:0. Затем были испанцы, англичане и голландцы, и вот Португалия оказалась в финале первенства, как, в преддверии чемпионата и обещал Сколари.

Последнюю возможность завоевать столь желанный титул получают представители, так называемого, "Золотого поколения" португальского футбола Луиш Фигу, Фернанду Коуту и Руи Кошта, которые уже завоевали места в истории футбола, но только на клубном уровне.

"Поражение в первом туре только еще больше разозлило нас. Мы оправились от этого нокаута и вот наша команда среди серьезных кандидатов на золото. Мы всего в шаге от исполнения нашей мечты выиграть турнир. Думаю, что правая или левая нога кого-либо из игроков нашей сборной поможет нам добыть место в истории", сказал перед финалом форвард португальцев Нуну Гомиш.

Исторический финал

Финал ЕВРО будет вписан в историю турнира вне зависимости от его результата. Это случится хотя бы потому, что тренируют финалистов иностранные специалисты. Если первенство выиграет Португалия, то Луиш Фелипе Сколари станет наставником, который поочередно выиграл чемпионаты мира и Европы.

"Большой Фил", как называют Сколари в футбольном мире, великолепно провел чемпионат мира, выиграв его с командой Бразилии. При этом Сколари и в бразильской и в португальской сборных упорно гнул свою линию, несмотря на общественное мнение, заслужив репутацию человека без нервов.

Португальцы до этого дважды выходили в полуфинал европейского первенства, но всякий раз проигрывали там. Таким образом, Сколари уже примерил на себя титул лучшего португальского наставника после победы над Голландией. Тем временем, выход в финал греческой команды и вовсе был несерьезной шуткой в преддверии самого первенства. Достаточно сказать, что каждый доллар, поставленный на выход греков в финал перед чемпионатом, превратился бы в 80. До этого греческая команда дважды выходила в финальную часть ЕВРО, но ни разу не выиграла ни одного матча.

После первой сенсации, сделанной греками в виде победы над Португалией, греческая сборная произвела на свет и вторую, обыграв французов 1:0 в четвертьфинале турнира. Ну и, наконец, полуфинал и победа над чешской командой в дополнительное время, благодаря голу Трайаноса Деллоса.

Победа над португальцами в финале сделает греков еще более сенсационной командой, нежели чем Дания на первенстве в 1992 году. Напомним, что тогда в Швецию датчан вызвали из отпусков, чтобы они заменили дисквалифицированную Югославию.

Самой большой проблемой для греческой команды станет дисквалификация Гиоргоса Каргуниса, который получил вторую желтую карточку в матче с Чехией. Напомним, что он был дисквалифицирован и в групповом турнире, не приняв участие во встрече с Россией. Скорее всего, Каргуниса заменит Стелиос Гиннакопулос или Вассилис Цартас.

Кроме того, у Португалии в преддверии этого матча было на один день отдыха больше, чем у греков, чей полуфинал состоялся на день позже. "Игра будет явно не похожая на первую. Это будет последний матч для каждой из команд и за эти 90 минут случиться может что угодно, так как здесь важна победа, а там можно было сыграть и вничью", заметил Ангелос Басинас.

Но результат первого матча все-таки важен для португальцев в качестве эмоционального настроя на игру. И сейчас под рев толпы из 65 тысяч человек на стадион "Луж" выйдет команда, которая будет хотеть отомстить сопернику за унижение в первом туре группового турнира.

Отметим, что в последний раз команда-хозяйка европейского чемпионата играла в финале 1984 года. Тогда Франция победила Испанию. И, наконец, стоит отметить, что если Португалия выиграет это первенство правительство пообещало сделать из этого дня национальный праздник.

Ориентировочные составы.
Португалия: Рикарду, Мигель, Рикарду Карвалью, Джон Андраде, Нуну Валенте, Коштинья, Манише, Деку, Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Нуну Гомиш.
Греция: Антонис Никополидис, Юркас Сейтаридис, Михалис Капсис, Трайанос Деллас, Такис Фиссас, Стелиос Гиннакопулос, Теодорис Загоракис, Ангелос Басинас, Костас Катсорания, Зизис Вризас, Ангелос Харистеас.
Судья Маркус Мерк (Германия). Стадион "Луж". Лиссабон.