Роже Федерер седьмой год подряд выходит в финал Уимблдона
 
 
 
Роже Федерер седьмой год подряд выходит в финал Уимблдона
Reuters

Пятикратный победитель Открытого чемпионата Великобритании по теннису Роже Федерер в седьмой раз подряд в своей карьере вышел в финал старейшего турнира "Большого Шлема".

В пятницу в полуфинале швейцарец, посеянный под вторым номером, в трех партиях со счетом 7:6 (7:3), 7:5, 6:3 переиграл 31-летнего немца Томми Хааса.

За всю встречу Роже не предоставил своему оппоненту ни единого брейк-пойнта. После этого выигрыша победная серия Федерера в нынешнем сезоне достигла уже 18 матчей кряду.

Пять из шести предыдущих попыток завоевать главный трофей лондонского турнира Федерер, которому в августе исполнится 28 лет, благополучно реализовал в 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 годах. Его победную серию в прошлом сезоне прервал будущий теннисный король Рафаэль Надаль. Тот фантастический по накалу финал летописцы единодушно признали лучшим в истории Уимблдона.

В случае очередного успеха Роже может не только стать абсолютным рекордсменом по количеству побед на турнирах "Большого Шлема" (15), завоевав свой юбилейный, 60-й титул в карьере, но и вернуть себе титул первой ракетки мира, утраченный год назад в споре с Надалем.

Второй финалист определился позднее в противостоянии хозяина кортов Энди Маррея (3) и Энди Роддика (6) из США. Американец выиграл в четырех сетах - 6:4, 4:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5).

Роддик, занимающий на этой неделе шестую строчку мирового рейтинга, в третий раз в карьере вышел в финал Уимблдонского турнира, причем предыдущие два раза капитулировал именно перед швейцарцем. Вообще же с Федерером он пересекался уже 20 раз, при этом может похвастаться лишь двумя победами.

Напомним, что в случае выхода в финал надежды Великобритании, воскресный матч впервые более чем за 30 лет собиралась посетить королева Елизавета Вторая.