Турнир в Линаресе Шахматные матчи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турнир в Линаресе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шахматные матчи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турнир проходит в отеле "Аннибал"
Архив NEWSru.com

Венгерский гроссмейстер Петер Леко догнал Владимира Крамника, и теперь они оба лидируют на супертурнире в Линаресе после матчей 8-го тура.

Крамник сыграл вничью черными фигурами с экс-чемпионом мира соотечественником Гарри Каспаровым. Оба соперника играли на победу. Крамник не стал уходить в варианты развития испанской партии, которые принесли ему успех в матче с Каспаровым два года назад в Лондоне. После размена фигур и пешек в центре позиция черных выглядела нисколько не хуже, чем у белых. Однако, Тринадцатый чемпиона мира очень тонко почувствовал, что черный ферзь на пару с конем, забравшиеся в тыл белым, а также чернопольный слон, готовый в любой момент перекрыть кислород белому королю, представляют слишком серьезную угрозу. Единственным вариантом для спасения оказался вечный шах, который Каспаров устроил черному королю. Между тем, Леко белыми выиграл у юного азербайджанца Теймура Раджабова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другой экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд также черными сразился с нынешним обладателем мировой шахматной короны украинцем Русланом Пономаревым. Они разыграли сицилианскую защиту. Пономарев предпринял попытку активной игры, но индийский гроссмейстер спокойно развил свои фигуры и использовал все тактические просчеты украинца. В эндшпиле у него было весомое преимущество, но Ананд сам упустил победу. В итоге была зафиксирована ничья.

У испанца Франсиско Вальехо был выходной день. После 8-ми туров у Крамника и Леко - по 4,5 очка, Ананд и Каспаров набрали по 4 очка; Раджабов и Пономарев - 2,5; Вальехо - 2.