ФИФА обязала футболиста выплатить $10 миллионов своему бывшему клубу
 
 
 
ФИФА обязала футболиста выплатить $10 миллионов своему бывшему клубу
http://www.football-online.com.ua/Releases/2004/2004-09-14/pictures/Matuzalem.jpg

Палата по разрешению споров ФИФА обязала бразильского полузащитника Франселино Матузалема, который в 2007 году в одностороннем порядке разорвал действующий контракт с донецким "Шахтером", выплатить украинскому футбольному клубу 6,8 миллиона евро.

"Матузалем Франселино да Силва обязан выплатить сумму 6,8 миллиона евро в пользу ФК "Шахтер" в течение 30 дней после получения этого решения, - цитирует вердикт ФИФА пресс-служба "горняков". - В случае если вышеозначенная сумма не будет выплачена в указанный период, будет применена пеня за просрочку платежа в размере 5% годовых. Клуб "Реал Сарагоса" является солидарно ответственным за уплату вышеуказанной суммы".

Напомним, что Матузалем летом 2007 года перешел из "Шахтера" в "Сарагосу", воспользовавшись специфической статьей регламента ФИФА, которая гласит, что игрок старше 27 лет может в одностороннем порядке расторгнуть контракт с командой, в которой он отыграл три или более года.

Украинский клуб требовал от "Сарагосы" 25 миллионов евро в качестве компенсации за переход этого футболиста и не удовлетворен данным вердиктом. По словам генерального директора ФК "Шахтер" Сергея Палкина, "горняки" намерены воспользоваться законным правом и в течение отведенного срока обжаловать решение ФИФА.

"В то же время, учитывая практику ФИФА и прецеденты по подобным случаям, которые выносились международной Федерацией ранее, мы не можем сказать, что вердикт с выплатой компенсации в 10 миллионов 200 тысяч долларов для нас однозначно проигрышный, - отметил Палкин. Вспомнить хотя бы решение по "делу Вебстера", где фигурировали суммы компенсации клубу на уровне 150 тысяч евро. Мы надеемся, что нам удастся отстоять интересы Футбольного клуба "Шахтер" в высших судебных инстанциях".