ESPN: Россия готова подписать договор с НХЛ
 
 
 
ESPN: Россия готова подписать договор с НХЛ
Архив NEWSru.com

Ожидается, что на этой неделе Россия присоединится к соглашению между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Международной федерацией хоккея (ИИХФ). По информации одного из наиболее авторитетных спортивных сайтов Северной Америки ESPN.com, стороны наконец-то придут к компромиссу, когда на чемпионат мира в Москву прилетят представители НХЛ.

Российская сторона якобы уже согласилась подписать договор, который мало чем будет отличаться от предыдущих.

Сейчас НХЛ выделяет общую сумму в размере $10-12 млн для ИИХФ, которая распределяет ее среди европейских федераций, исходя из того, какие игроки уезжают за океан. За того же Овечкина и Малкина (первый и второй номера драфта) наша страна получила бы примерно по $0,9 млн, а вот за юниоров, которых выбрали в четвертом-пятом раундах - гораздо меньше, отмечает "Советский спорт".

Также это значит, что два года противостояния с НХЛ не принесли результата России. Заокеанская лига так и не согласилась вести переговоры напрямую с командами суперлиги.

"Очень важно, что все хоккейные страны Европы присоединятся к этому соглашению, – заявил президент ИИХФ Рене Фазель в интервью ESPN. - С другой стороны, если Россия подписывает договор, значит, он ее устраивает. Наша федерация собирается и дальше развивать отношения с НХЛ, поэтому такое единство мы очень приветствуем".