"Порту" досрочно завоевал титул чемпиона Португалии по футболу

К матчам с московским "Спартаком" в плей-офф Лиги Европы "Порту" подойдет в ранге чемпиона Португалии. В очередном туре первенства "Драконы" взяли верх на выезде над действующим чемпионом "Бенфикой" и досрочно гарантировали себе золотые медали.

За пять туров до финиша турнира отрыв "Порту" от идущей второй "Бенфики" составляет 16 очков, и его никак уже не отыграть.

Фреди Гуарин, гарантировавший "Порту" победу над ЦСКА в московском матче, вывел подопечных Андре Виллаш-Боаша вперед, однако Хавьер Савиола с пенальти на 17-й минуте восстановил равновесие. Халк, забив уже 21-й мяч в этом чемпионате, на 26-й минуте снова обеспечил гостям преимущество, которое в итоге оказалось решающим.

В прошлом гарантировать титул на поле своего самого принципиального соперника "Порту" удалось только раз, отмечает uefa.com. Случилось это в кампании-1939/40, когда "драконы" победили со счетом 3:2. В дебютном сезоне под началом Виллаш-Боаша "Порту" выиграл 23 из 25 матчей чемпионата и продолжает свою беспроигрышную серию.