© РИА Новости / Алексей Филиппов

Национальная сборная России под руководством Михаила Чеканова крупно уступила американкам в полуфинале чемпионата мира по хоккею среди женских команд. Во вторник наши девушки поборются за третье место.

В матче за выход в финал россиянки уступили действующим обладателям титула со счетом 0:9.

В другом полуфинале женская сборная Канады обыграла команду Финляндии со счетом 5:3.

Таким образом, в финале американки сыграют со сборной Канады, а в матче за третье место встретятся Россия и Финляндия. Обе игры пройдут в ночь на 5 апреля по московскому времени.

Представительницы Северной Америки в этом виде спорта на голову сильнее всех остальных соперниц и неизменно играют друг с другом в финалах мировых первенств. На предыдущих 16 чемпионатах мира, которые проводятся с 1990 года, 10 раз верх брали канадки, еще шесть - американки.

Остальным командам они оставляют возможность бороться лишь за бронзу. Россиянки добывали ее дважды - в 2001 и 2013 годах. В коллекции женской сборной Финляндии таких медалей 11.