Юрий Прилуков завоевал "золото" на дистанции 1500 метров
 
 
 
Юрий Прилуков завоевал "золото" на дистанции 1500 метров
Reuters

Россиянин Юрий Прилуков завоевал "золото" на чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в эти дни в Будапеште. Дистанцию в 1500 метров он проплыл вольным стилем с результатом 14 минуты 51,93 секунды. "Серебро" досталось французу Себастьену Руалю - 14.55,73. Третьим стал его соотечественник Николя Ростуше с результатом 15.01,82.

Это уже вторая золотая медаль Прилукова, завоеванная в столице Венгрии, и четвертая в "копилке" сборной России за два дня до окончания чемпионата Европы. Он также первенствовал на 400-метровке вольным стилем.

Юрий был не слишком доволен своим временем, так как в его планах было проплыть быстрее 14 минут 50 секунд. "Я сбился со счета, - сказал победитель в интервью ИТАР-ТАСС. - Не знал точно, осталось плыть 50 м или больше. Неудобно было смотреть, поэтому пришлось сильно притормозить, чтобы разглядеть цифры, и финиш был смазан".

Прилуков уже дважды выигрывал эту дистанцию на чемпионатах континента в 50-метровом бассейне - в 2002 и 2004 годах, а в "короткой" воде становился чемпионом Европы четырежды. Кроме того, ему принадлежат три европейских рекорда в 25-метровом бассейне. Сильнейший пловец континента практически не испытывал конкуренции на дистанции.

Юрий заметил, что выступать в Будапеште ему не очень нравится. В разное время дня температура в бассейне все время разная. Приходится подстраиваться, а это мешает. Он выразил удивление, что на таких крупных соревнованиях приходится зависеть от погоды.

Аркадий Вятчанин участвовал в полуфинальном заплыве на дистанции 200 м на спине и первым со временем 1 мин 57,16 сек (рекорд чемпионатов) попал в финал. Он уже стал чемпионом на этом турнире - на 100-метровке на спине, и тоже с результатом, который является рекордом чемпионатов.

Полуфинальные заплывы на "полтиннике" брассом выглядели противостоянием россиянина Романа Слуднова и украинца Олега Лисогора. Роман попал в финальный заплыв с третьим временем, а Олег - с лучшим. В Будапеште Слуднов был быстрее Лисогора на 100-метровке брассом, и одно "золото" у него уже есть.

На проходящем в рамках чемпионата Европы турнире по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки россиянки Наталья Гончарова и Юлия Колтунова показали результат 306,24 балла, который позволил им завоевать серебряные награды первенства. "Золото" завоевали немки Анетт Гамм и Нора Сабшински - 325,92.Бронзовая награда досталась Юлии Прокопчук и Катерине Шук из Украины - 297,21.