Жердев едет домой?
 
 
 
Жердев едет домой?
Архив NEWSru.com

Похоже, Николай Жердев все-таки вернется в Россию. По крайней мере, Федерация хоккея России и Международная хоккейная федерация ожидают скорого возвращения Жердева в клуб для продолжения выступления в национальном чемпионате и подготовки к молодежному мировому первенству.

Таковы итоги сегодняшних телефонных переговоров президента ФХР Александра Стеблина и президента ИИХФ швейцарца Рене Фазеля с первым вице-президентом североамериканской Национальной хоккейной лиги Уильямом Дэйли, представителем НХЛовского клуба "Коламбус Блю Джэкетс" и агента игрока.

"Позиция России и позиция ИИХФ просты: есть договор, который обе стороны выполняли несколько лет и должны выполнять, - сказал Стеблин в интервью ИТАР-ТАСС. - Никому невыгодно его нарушать. Скандальная ситуация возникла в связи с включением Жердева в состав "Голубых жакетов" и хоккеист уже провел один матч. В "деле Жердева" важнее даже не то, что военнослужащий не имеет права выступать в НХЛ. А то, что североамериканская сторона согласилась, что не может привлекать игроков, уже сыгравших в текущем сезоне за свои "родные" команды хотя бы один матч. А за ЦСКА Жердев провел в чемпионате России 20 матчей".

По словам главы ФХР, окончанию сегодняшних переговоров послужило согласованное мнение всех заинтересованных сторон, что никто не должен пострадать, в особенности, сам 19-летний хоккеист. "Мы даже предложили НХЛовцам считать Жердева как бы побывавшем на обследовании или на своеобразных смотринах, - подчеркнул Стеблин. - Ну а теперь надо вернуться домой и готовиться к важному для любого хоккеиста молодежному чемпионату мира".