Президент МОК надеется, что IIHF и НХЛ договорятся об участии игроков в ОИ-2018
 
 
 
Президент МОК надеется, что IIHF и НХЛ договорятся об участии игроков в ОИ-2018
Global Look Press

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выразил надежду, что после совместной встречи в Нью-Йорке Международная федерация хоккея (IIHF) и Национальная хоккейная лига (НХЛ) договорятся об участии игроков в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

В пятницу состоялась встреча между Бахом, главой IIHF Рене Фазелем, исполнительным директором профсоюза игроков Дональдом Фером и комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном. IIHF, НХЛ, профсоюз игроков лиги и Международный олимпийский комитет ведут переговоры по участию хоккеистов из-за океана на Олимпиаде 2018 года.

Ранее стало известно, что решение об участии игроков НХЛ в Олимпийских играх 2018 года должно быть принято не позднее середины марта.

"Это был визит вежливости, который прошел в открытой и дружественной атмосфере. Надеюсь, что это подготовило почву для успешных переговоров между НХЛ и IIHF. Мы надеемся, они придут к соглашению и исполнят мечты многих игроков. Все мы, как и сами игроки, хотим увидеть лучших хоккеистов на Олимпийских играх 2018 года", - приводит слова Баха ESPN.

В свою очередь, Беттмэн поблагодарил Баха за визит, отметив, что не стоило ждать решения после первой встречи. "Мы благодарны президенту МОК, что он нашел время и посетил нас. Но было преждевременно ожидать, что сегодня будет принято решение", - отметил Беттмэн.

Сначала сообщалось, что проблемой в этом вопросе являлась страховка игроков на сумму в 10 млн долларов, однако позже появилась информация, что IIHF нашла деньги. На последнем совете владельцы клубов НХЛ выступили против приостановки сезона на период проведения Игр, мотивируя это высокой травматичностью хоккеистов во время олимпийского турнира, отмечает ТАСС.