Пятничную квалификацию выиграла самая "медленная" команда "Формулы-1"
 
 
 
Пятничную квалификацию выиграла самая "медленная" команда "Формулы-1"
Архив NEWSru.com

Пилот "Минарди" Йос Ферстаппен выиграл в пятницу квалификацию Гран-при Франции по "Формуле-1", прошедшую на трассе "Маньи-Кур". Второе место также занял пилот "Минарди" Джастин Уилсон. Результаты квалификации оказались поистине сенсационными, ведь первыми финишную черту пересекли пилоты команды, чьи машины считаются самыми медленными в "Формуле".

Лидер чемпионата мира Михаэль Шумахер на "Феррари" был лишь 12-м, а его главный соперник Кими Райкконен на "Макларен" занял только 17-е место.

Вторая квалификация Гран-при Франции пройдет в субботу, а гонка - в воскресенье, 6 июля.

Компании из Монако не удалось конфисковать болиды БАР

Французский суд отменил решение об аресте болидов команды БАР чемпионата "Формулы-1". Тем самым пилоты Дженсон Баттон и Жак Вильнев получили возможность принять участие в Гран-при Франции в воскресенье.

Болиды попыталась конфисковать монакская компания Teleglobe, утверждающая, что БАР задолжала ей 3 миллиона долларов, сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters. В четверг полицейские и судебные приставы появились на трассе в Маньи-Кур, где пройдет гонка, закатили болиды в трейлеры и опечатали их.

Из-за временного ареста болидов Баттон и Вильнев не приняли участия в свободных заездах, прошедших в пятницу утром. По словам руководителя команды Дэвида Ричардса, это обстоятельство, несомненно, отразится на результатах первой квалификации, особенно если учесть, что с прошлого сезона трасса в Маньи-Кур была немного изменена.

Ричардс заявил, что команда намерена подать встречный судебный иск и потребовать от Teleglobe возмещения ущерба, нанесенного арестом болидов.

Добавим, в общем зачете "Формулы-1" Дженсон Баттон идет на 10 месте с 10 очками, Жак Вильнев - на 13 месте с тремя очками. В Кубке конструкторов БАР занимает пятое место, значительно уступая "Феррари", "Уильямсу", "Макларену" и "Рено".

Быстрейшим на сегодняшней свободной тренировке оказался пилот "Ягуара" Марк Уэббер. Второе время показал Ральф Шумахер из команды "Уильямс ". Его старший брат, лидер чемпионата Михаэль Шумахер ("Феррари") был шестым, а ближайший преследователь немца Кими Райкконен ("Макларен") - одиннадцатым.